ЦСКА проиграл Liverpool одну левую

Судьбу Суперкубка решила судейская ошибка

ручная работа

Скандалом завершился матч на Суперкубок UEFA, в котором ЦСКА проиграл Liverpool в дополнительное время со счетом 1:3. Главный тренер армейцев Валерий Газзаев обвинил в поражении голландского арбитра Рене Темминка и назвал его судейство "безобразным". UEFA пока никак не отреагировал на обвинения господина Газзаева. Однако в начале года эта организация дисквалифицировала за похожие высказывания тренера Chelsea Жозе Моуринью. Репортаж из Монако ИЛЬИ Ъ-БУЛАВИНОВА.

"Рука Бога"

"Наш план на игру сработал,— заявил Валерий Газзаев в пятницу вечером сразу после игры в Монако.— Мы хотели сыграть предельно строго в обороне и ловить англичан на контратаках. Так и случилось: в первом тайме мы забили гол, потом имели еще моменты, а Liverpool за 82 минуты игры практически ничего не создал. Судья грубо ошибся, засчитав гол Сиссе, который подыграл себе рукой". Кроме того, по мнению тренера армейцев, арбитр слишком либерально относился к нарушениям правил со стороны англичан и должен был удалять несколько игроков.

Действительно, первый гол англичан переломил ход матча. Несмотря на то что Liverpool в течение всей игры владел преимуществом и имел несколько хороших моментов для взятия ворот (только Луис Гарсия не использовал выход один на один и еще трижды опасно бил с линии штрафной), большую часть матча ЦСКА был впереди (на 29-й минуте Даниэль Карвалью, получив пас от Вагнера Лава, реализовал выход один на один). Когда оставалось продержаться всего десять минут, Сергей Игнашевич зевнул рывок Джибриля Сиссе, но успел догнать француза и выбить мяч. С трибуны было хорошо видно, что еще в тот момент, когда россиянин только собирался ударить по мячу, Сиссе выставил левую руку, перекрывая единственно возможное направление полета мяча. В итоге тот попал ему в руку и перелетел через выбежавшего навстречу вратаря Игоря Акинфеева. Форвард Liverpool остался один перед пустыми воротами и вколотил мяч в сетку. Судья гол засчитал.

Тем не менее ЦСКА на последней минуте создал еще момент: Карвалью парашютом забросил мяч в штрафную Вагнеру Лаву, и тот забил. Но судья зафиксировал офсайд, хотя при детальном рассмотрении эпизода можно увидеть, что в действительности бразилец находился на одной линии с защитником Liverpool.

А в дополнительное время победитель Лиги чемпионов добил уставших и деморализованных армейцев. После обреза Ролана Гусева Сиссе еще раз убежал от Игнашевича, Акинфеев спас, но вторым ударом француз забил победный гол. Точку в матче поставил Луис Гарсия, замкнувший головой выверенный навес все того же Сиссе.

После матча Сиссе был признан "игроком матча". Хотя, по мнению армейских болельщиков, справедливее было бы вручить ему приз "рука матча". В четвертьфинале чемпионата мира 1986 года английская сборная тоже пострадала от игры рукой — Диего Марадона с нарушением правил забил гол в ворота Питера Шилтона. Аргентинец впоследствии заявил, что "это была рука Бога", и это выражение в современном футболе стало нарицательным. После матча на Суперкубок я спросил Сиссе, не была ли это "рука Бога" и в его случае. Однако он сделал вид, что не понял иронии, и объяснил, что не играл рукой, а мяч просто случайно попал в нее. В свою очередь, тренер Liverpool Рафаэль Бенитес после матча всем своим видом показывал, что победа его команды закономерна: "То, что первыми пропустили, не страшно — в футболе никогда не знаешь, кто в какой момент забьет. Но мы контролировали игру и знали, что обязательно победим".

Игроки ЦСКА переживали свое поражение, сжав зубы. После награждения памятными медалями Алексей и Василий Березуцкие подбежали к фанатскому сектору и бросили туда свои футболки. Юрия Жиркова, которого ударом по икроножной мышце в начале второго тайма вывел из игры Флоран Синама-Поньоль, доктора команды буквально на руках несли до раздевалки. Там Валерий Газзаев поблагодарил своих игроков и сказал, что ни к одному из них у него нет претензий. Общаться с журналистами футболисты ЦСКА отказались, молча проследовав в автобус. Как сообщил Ъ Валерий Газзаев, игроки, которые не вызваны в национальные сборные, получили отпуск до 3 сентября.

Что же касается голландского судьи Темминка, то ему никакие санкции со стороны UEFA точно не грозят: 45-летний арбитр достиг предельно допустимого возраста для матчей, проводимых под эгидой Европейского футбольного союза. А вот в отношении Валерия Газзаева санкции вполне могут последовать. Пока UEFA никак не отреагировал на его послематчевые высказывания. Однако напомним, что в начале года UEFA дисквалифицировал на две игры главного тренера Chelsea Жозе Моуринью, который выразил недовольство судейством шведа Андерса Фриска в матче его команды с Barcelona в четвертьфинале Лиги чемпионов. Кроме того, тренер был оштрафован на $16,7 тыс., а Chelsea — на $62 тыс.

"Vsem Pisdets"

Вопреки ожиданиям серьезных столкновений между болельщиками ЦСКА и Liverpool не произошло. Единственная стычка случилась непосредственно перед стадионом и носила сугубо бытовой характер. Двое болельщиков, приехавшие на Лазурный Берег из Иванова, увидели, что болельщик Liverpool несет упаковку пива, и предложили ему поделиться добром. Англичанин в довольно резкой форме отказал им, после чего в ход пошли кулаки. Благодаря тому что в ситуацию моментально вмешалась полиция, британцу удалось вырваться и сбежать. Проявив чудеса гуманизма, полицейские не только не задержали ивановцев, но и позволили им пройти на стадион.

Вообще, россиян на игру прибыло как минимум в три раза больше, чем англичан,— около десяти тысяч. Правда, подавляющее большинство из них составляли "кузьмичи" — так фанаты называют людей, которые не имеют каких-либо клубных пристрастий и вообще не слишком интересуются футболом, но ходят на матчи сборной страны и еврокубковые поединки, чтобы поболеть "за Россию". Так что на трибунах можно было увидеть множество не имеющих никакого отношения к ЦСКА баннеров (например: "Russia King of Europe" или "Гипермаркет 'Стройка' болеет за Россию") и флагов (российский триколор с надписью "Vsem Pisdets"). А группа болельщиков "Балтики", совершившая 40-часовой автобусный бросок из Калининграда во Францию, перед матчем растянула огромный, полностью покрывший сразу три сектора российский флаг с надписью "Калининград".

Но настоящим шоком для армейских фанатов стало то, что Министерство обороны двумя самолетами завезло в Монако для поддержки ЦСКА около 300 курсантов и офицеров. Солдат на внутренние матчи периодически приводят, и это дает болельщикам других клубов хорошее основание поиздеваться над командой, за которую болеют по приказу начальства. Но тут российское военное ведомство превзошло само себя.

По сведениям Ъ, разрешение на организацию такого тура министр Сергей Иванов испрашивал лично у Владимира Путина еще в июне. Получив согласие, министр разослал по всем штабам военных округов и флотов разнарядку — кто сколько должен делегировать солдат, матросов и офицеров. В итоге ни один здравомыслящий начальник не рискнул послать за рубеж солдат, и костяк "десанта" составили старшие офицеры — майоры и подполковники. Их 24 августа собрали в расположении 27-й мотострелковой бригады в Теплом Стане. Там на протяжении двух дней шел строевой смотр.

"Взрослые люди, офицеры, а нас, как солдат-срочников, заставляли переглаживать брюки, отпарывать шевроны неустановленного образца, менять звездочки на погонах",— рассказал мне один из офицеров, попросивший не называть его имени. Всем отъезжающим специально были выданы ботинки уставного образца: дело в том, что офицеры их не носят, предпочитая нормальные ботинки черного цвета. "Нам говорили — сам министр придет! А чего министр, он сам пришел в майке и с шарфиком. Орал, болел как все нормальные люди — кричал Вагнеру, что на три года по контракту в Чечню служить отправит",— рассказал офицер. Но больше всего собеседника Ъ расстроило то, что никому не было позволено даже прогуляться по Монте-Карло: военных привезли на автобусах к стадиону непосредственно перед началом матча, а сразу после игры увезли в аэропорт и отправили в Москву.

Минобороны не сообщает, какую сумму потратило на этот тур. Однако подсчеты показывают, что расходы составили $150-170 тыс. Для командированных было выделено два самолета Ту-154. Стоимость полета двух таких самолетов в Ниццу и обратно составляет $120 тыс. Каждому из 300 военных было выделено по $50 командировочных — это еще $15 тыс. Билет на угловой сектор стадиона "Луи II" на матч Суперкубка стоил около $30. Итого получается около $145 тыс. Кроме того, надо учесть, что военные сначала съезжались в Москву со всей страны, а потом возвращались обратно к местам постоянной дислокации также за счет военного ведомства.

Сам министр обороны Сергей Иванов остался доволен проделанной работой и назвал идею привезти в Монако целый офицерский батальон "разумным решением".