Мария Шарапова выиграла одной левой

теннис

Мария Шарапова сделала очередной шаг к титулу первой ракетки мира, обыграв в матче третьего круга на турнире в Лос-Анджелесе Анну Чакветадзе. Чтобы сменить на первой строчке рейтинга WTA Линси Дэвенпорт, россиянке осталось выиграть один матч.

События в этом матче развивались совершенно не по тому сценарию, который можно было бы считать правильным для противостояния первой и 16-й ракеток турнира. Мария Шарапова, как и в своей первой встрече в Лос-Анджелесе — с Марией Кириленко, вновь столкнулась с довольно серьезными проблемами в организации игры. Но если в том матче их можно было объяснить недостатком игровой практики — Мария Шарапова не выступала на официальных турнирах почти полтора месяца, то на этот раз причиной зачастую неубедительных действий второй ракетки мира, как выяснилось позже, была травма. Мария Шарапова не могла подавать в полную силу и использовать по полной программе свои убойные удары справа, поскольку ей всю игру мешала сильная боль в грудной области. Плюс надо принять во внимание настрой, с которым на матч вышла Анна Чакветадзе: она боролась изо всех сил. Поэтому неудивительно, что Марии Шараповой победа далась нелегко.

То, что матч затянется, стало понятно уже к середине первого сета. Розыгрыши раз за разом получались длинными. В стартовой партии несколько лучше выглядела Анна Чакветадзе, которая ее и выиграла. Впрочем, Шараповой удалось сделать над собой усилие и вскоре сравнять счет по сетам. Ключевым же моментом встречи стала середина третьей партии. Игра шла уже почти два часа и, естественно, травма Марии Шараповой все настойчивее давала о себе знать. У Анны Чакветадзе была прекрасная возможность воспользоваться этим. В пятом гейме ей удался брейк — она повела со счетом 3:2. Надо было во что бы то ни стало в следующем гейме удержать свою подачу. Но именно здесь и сказалась разница в классе соперниц: Шарапова сумела отыграть отставание, чем надломила Анну Чакветадзе. О том, с каким психологическим давлением приходилось справляться последней, свидетельствует эпизод восьмого гейма, когда после неудачного розыгрыша она расплакалась. "Я была очень расстроена в тот момент. Просто чувствовала, что могла выиграть этот матч. Но не повезло",— сказала теннисистка.

Что касается Марии Шараповой, то после игры она выглядела гораздо более спокойной. Мария рассказала, что травма беспокоила ее уже довольно давно, но не так сильно, как в этот день. Еще в среду она прошла рентгеновское обследование, но ничего "интересного" врачи так и не нашли. "Если положение не улучшится, то я не исключаю возможности отказа от дальнейшего участия в турнире,— сказала спортсменка.— Да, я помню, что на кону титул первой ракетки мира, но спешить все же не буду. Я вообще не люблю спешки. И для меня, если честно, важнее как следует подготовиться к US Open и уже там решить свои задачи, чем подвергать себя опасности серьезной травмы и длительного лечения сейчас. В общем, надо подождать. Если на тренировках я не смогу подавать в полную силу, то, вероятно, снимусь с соревнований".

И все же будем надеяться, что этого не произойдет и Мария Шарапова первой из россиянок сумеет занять высшую ступень рейтинга. Для этого в четвертьфинале ей надо обыграть Даниэлу Гантухову, соперницу непростую, но вполне проходимую для Марии. По крайней мере, об этом свидетельствует соотношение результатов их личных встреч. За последние полтора года они играли друг с другом четыре раза, и в трех случаях победу праздновала россиянка.