Немцы начали отыгрывать репутацию

еврофутбол

В пятницу вечером стартовал второй из пяти ведущих чемпионатов — немецкий. В Германии надеются, что сезон 2004/2005 должен стать годом преодоления кризиса. Во французском же первенстве позади уже два тура. А в австрийском ближайшие соперники "Локомотива" и "Зенита" — Rapid и Pasching — провели в субботу и вовсе по пятому матчу.

Чемпионат Германии

Считается, что немецкий футбол переживает кризис. Давно не блещут ни клубы, ни сборная, а в прошлом сезоне разразился еще и тотализаторный скандал. Этим летом впервые с 1995 года (год "дела Босмана") в бундеслиге сократилось число легионеров. Причем сразу на 62. Теперь в высшем дивизионе чемпионата Германии их только 199. Пережившие или переживающие кризис клубы все больше делают ставку на доморощенные таланты.

Но подавляющее большинство болельщиков верят: все поправимо. Выбраться из кризиса, считают они, должен помочь нынешний сезон, который венчает чемпионат мира. И старт "важнейшего сезона в истории немецкого футбола" в Германии встречен с энтузиазмом. Все матчи первого тура прошли при аншлагах. Не остался в стороне от события даже бундесканцлер Герхард Шредер. "Я уверен, что на новых, модернизированных стадионах болельщики увидят много захватывающих спектаклей,— заявил он Bild, комментируя старт сезона.— Немецкий футбол лучше своей репутации. Мы можем регулярно добиваться успехов на международной арене. Никто не будет спорить с тем, что самые яркие звезды играют в Англии, Италии и Испании. Ну и пусть там играют. Я даже рад, что наши клубы перестали безрассудно тратить деньги, гоняясь за ними".

Что касается спортивной составляющей чемпионата, то главная интрига, как и всегда в последнее время, сводится к вопросу: кто остановит Bayern? В первом туре чемпион легко разобрался с менхенгладбахской Borussia. И это при том, что Феликс Магат выставил на матч почти всех тех, кто играл на Кубке конфедераций, то есть приступил к тренировкам совсем недавно (кроме Зе Роберту и Бастиана Швайнштайгера). А также при том, что на 43-й минуте красную карточку за повторную грубость заработал самый дорогостоящий игрок из приобретенных мюнхенцами в межсезонье — Валерьен Исмаэль.

Считается, что главным конкурентом Bayern будет на этот раз заметно усиливший состав в межсезонье Schalke 04, который свой матч первого тура сыграл вчера поздно вечером. Вполне могут побороться с баварцами, по мнению специалистов, также Werder, Stuttgart, дортмундская Borussia, Hertha, Hamburg и леверкузенский Bayer, также стартовавший вчера вечером.

Werder в субботу устроил настоящий "день открытых ворот" в матче с Arminia. Уже в первом тайме было забито пять мячей, а всего — семь. По два гола на счету обоих форвардов бременцев — Мирослава Клозе и Ивана Класнича. Убедительно смотрелся в стартовом матче и Hamburg, разгромивший новичка высшего дивизиона Nuremberg — 3:0. В последнем играет форвард молодежной сборной России Иван Саенко. Он, правда, не попал в заявку на этот матч. Остальные фавориты добились выездных ничьих. Тяжелее всех очко досталось Stuttgart, который тренирует теперь Джованни Трапаттони. Последние 22 минуты в Дуйсбурге штутгартцы отбивались вдесятером: красную карточку получил автор единственного гола бразилец Какау.

Чемпионат Франции

Главный фаворит французского первенства — действующий чемпион Lyon — свой матч второго тура тоже провел вчера поздно вечером. Большинство же из его конкурентов сыграли в субботу. Вторую победу кряду одержал Paris St Germain, финишировавший в предыдущем чемпионате на девятом месте, но в этом поставивший задачу попасть в тройку призеров. В первом туре он обыграл Metz — 4:1, а во втором — Sochaux — 1:0. Все решил единственный точный удар во втором тайме Эдуарда Сиссе. Сергей Семак опять не попал в заявку PSG. Без потерь идет и Bordeaux, с таким же счетом 1:0 взявший верх над Nancy. Здесь героем матча стал марокканец Маруан Шамах.

А вот Monaco, считающийся главным конкурентом Lyon в борьбе за золото, в субботу потерпел поражение от Auxerre — 0:2. Для монакцев матч не заладился с самого начала. Они пропустили быстрый гол, а потом долго не могли реализовать игровое преимущество. В концовке же матча они остались вдесятером (красная карточка в пассиве Патрика Эвра) и пропустили еще один мяч.

Чемпионат Австрии

В австрийском первенстве сыграно уже пять туров. Главным матчем минувшего было, конечно, 274-е по счету венское дерби. Соперник "Локомотива" по третьему квалификационному раунду розыгрыша Лиги чемпионов Rapid встречался в присутствии 17,5 тыс. болельщиков с лидером — Austria, победил его (3:1) и вышел на первую строчку в турнирной таблице. Соперники продемонстрировали открытый футбол с обоюдоострыми атаками. Rapid пропустил первым: на пятой минуте Настя Чех мастерски исполнил штрафной. Однако через 27 минут ударом головой Петер Глинка сравнял счет. Во втором же тайме на 72-й минуте Rapid получил право на пенальти, который реализовал Йозеф Валахович. Austria сникла, и под самый занавес встречи Петер Хофманн забил еще и третий гол.

Соперник "Зенита" по второму квалификационному раунду Кубка UEFA Pasching играл на выезде с Wacker Tirol, который тренирует Станислав Черчесов. За этим матчем наблюдало только 4 тыс. болельщиков. Гости, в составе которых сейчас травмировано сразу несколько ключевых игроков, начали очень уверенно. Уже к 30-й минуте они вели — 2:0 (отличились Юксель Сарияр и Томас Пихльманн). Но в концовке первого тайма подопечные Станислава Черчесова перехватили инициативу и к 67-й минуте сумели сравнять счет, но после этого успокоились. Последние минуты матча прошли в равной борьбе.