"Локомотив" настучал македонцам по штанге

Лига чемпионов

В ответном матче второго квалификационного раунда Лиги чемпионов "Локомотив"--Rabotnicki мяч трижды попадал в штангу, и дважды футболисты не сумели реализовать пенальти (по одному разу каждая из команд). Железнодорожники после выездной ничьи 1:1 все-таки смогли одержать победу в домашней встрече 2:0, и теперь им предстоит бороться за выход в групповой турнир с венским Rapid.

"Локомотив" отличается бережливым отношением к голевым моментам, но вчера он их транжирил с расточительностью гостеприимного хозяина. Уже на шестой минуте защитник Rabotnicki Игор Кралевски, догоняя Дмитрия Сычева, душил его локтем в пределах штрафной. Нападающий укатился к угловому флажку, а датский судья без колебаний указал на 11-метровую отметку. Однако Дмитрия Лоськова в составе "Локомотива" не было, и пенальти пришлось пробивать Вадиму Евсееву. Защитник подцепил мяч, чтобы он облетел вратаря, а он облетел и цель, опустившись на перекладину.

Десятая минута — второе попадание в перекладину. Угловой "Локомотива", выигранная борьба в воздухе Андре Бикеем, дальше мяч следует хаотично: выцарапывающая мяч из створа ворот рука голкипера, перекладина, второй удар по воротам в упор, туловище застрявшего на линии защитника — и все-таки момент реализовать не удалось. 17-я минута — еще одна штанга. Как ни старались обороняться Rabotnicki хоть не умением, но числом, выход три в два они все-таки прозевали. С мячом справа бежал Евсеев, вратарь вышел из ворот, ожидая перевода в центр, но последовал удар в ближний угол. И снова штанга...

Попробовав штанги на прочность, хозяева принялись проверять и македонского вратаря Филипа Мадзовски. Тот оказался еще крепче. Дважды Дмитрий Сычев выходил с ним один на один и наносил удар по воротам, после чего хватался за голову. Дмитрий Хохлов схитрил — попробовал в аналогичной ситуации перекинуть Мадзовски. Голкипер взял и этот мяч. Пристреливались и Александр Самедов, и Динияр Билялетдинов, но македонский вратарь был непробиваемым.

Картину подавляющего, неоспоримого превосходства "Локомотива" в первом тайме подчеркивает отсутствие контратак македонцев — оружия, с помощью которого они недавно одолели Sconto. Лишь пара робких вылазок на половину поля соперника: в первый раз игрок Rabotnicki и мяч хронологически одновременно (а территориально — далеко друг от друга) оказались в штрафной "Локо" на 39-й минуте. Правда, на последней минуте тайма гости заработали настоящий угловой, который способом, свойственным некоторым угловым, превратился в три корнера подряд. Ничего страшного, за исключением намека на грядущие после перерыва изменения. Вместо возможного при полной реализации голевых моментов счета 6:0 был 0:0, забить не удалось. Вальяжность "Локомотива", снисходительно прощавшего македонцев раз за разом, начала быстро исчезать.

И активные атаки с путающими защитников перемещениями Сычева, Хохлова, Самедова и Билялетдинова тоже стали исчезать. Во-первых, сказалась усталость, а во-вторых, матч перешел в противную стадию концовки с микроскопическим преимуществом "Локо" по сумме двух матчей. Бикей, правда, еще раз пробил издали по воротам Мадзовски, но вратарь парировал и этот мяч. С каждой минутой ситуация становилась все более опасной для "Локо".

И вот в последней четверти матча неожиданно возникшее напряжение разразилось грозой. Сначала на 66-й минуте после прострела справа Горан Мазнов в упор нанес удар по воротам — похожий момент был у Сычева в первом тайме. Сергей Овчинников, как и Мадзовски, спас ворота, но в отличие от македонца обрушился на защитников с руганью. Ругань не помогла. Через четыре минуты в штрафной появился Арман Янкеп, и Малхаз Асатиани с опозданием вытянул ногу — так, что соперник имел полное право упасть. Судья был беспощаден и к хозяевам — пенальти в ворота "Локомотива" за 20 минут до конца...

Овчинников, однако, подошел к безнадежному делу со всей ответственностью. Сначала показал судье, что Панчо Стоянов якобы неправильно установил мяч. Затем запрыгал, стоя на линии ворот, и изобразил руками мельницу. Македонец попытался пробить как можно дальше от такого страшного вратаря — и промахнулся мимо ворот!

Футболисты Rabotnicki, которым по-прежнему надо было забивать, стали попадаться на контратаках. Хохлов в одной из них пробил выше ворот, но Сычев, приняв пас Билялетдинова, убрал на замахе защитника и выстрелил в ближний угол. И с десятой, наверное, попытки, вратарь Мадзовски был пробит!

Но это была еще не победа — ведь гостям для перевода матча в овертайм по-прежнему хватало гола. Они окружили штрафную "Локомотива", и Сычев смог удрать от защитников еще раз. Он пробежал с мячом мимо вратаря, но в воротах уже стояло сразу три защитника. Нападающий ударил со всей силы, но защитник отразил мяч и долго держался за больное место. Наконец Хохлов выцарапал у защитника мяч, откинул его под удар Асатиани, и на 85-й минуте российским болельщикам можно было наконец перестать поглощать запасы валидола.