Ян Непомнящий проиграл Дин Лижэню в четвертой партии матча за мировую шахматную корону

Дин Лижэнь сравнял счет в поединке за шахматную корону с Яном Непомнящим. Российский гроссмейстер уступил китайскому в четвертой партии матча за звание чемпиона мира по шахматам. Непомнящий играл черными и сдался на 47-м ходу.

Дин Лижэнь (слева) и Ян Непомнящий

Счет по итогам четырех партий — равный, 2:2. Пятая партия пройдет послезавтра, 15 апреля. Непомнящий будет играть белыми фигурами. Всего в матче за титул чемпиона мира запланированы 14 партий. Для досрочной победы один из гроссмейстеров должен набрать 7,5 очка (за победу начисляется 1 балл, за ничью — 0,5 балла).

Яну Непомнящему 32 года. Он сражается за звание чемпиона мира во второй раз. До этого он дважды выигрывал чемпионат России (2010, 2020), дважды — командный чемпионат мира (2013, 2019), становился чемпионом Европы (2010).

Дин Лижэню 30 лет. Он выиграл Grand Chess Tour 2019 года и трижды побеждал в чемпионате Китая (2009, 2011, 2012).