День взятия французского посольства

очередь

На традиционный прием в честь Дня взятия Бастилии в посольстве Франции было разослано около 5 тыс. приглашений. "Мы надеемся, что придет не более 2 тыс. человек",— признался Ъ накануне один из французских дипломатов. Однако надежды сотрудников посольства не оправдались — взятие Бастилии отпраздновали около 3,5 тыс. человек.

Чрезвычайный и полномочный посол Франции в РФ Жан Каде встречал VIP-гостей на улице. Для этой категории приглашенных был организован отдельный вход и отдельная лужайка с закусками. VIP-зона, впрочем, не была закрыта для других участников торжества. "Мы не можем допустить возникновения революционных настроений",— говорили сотрудники дипмиссии, поэтому сделали все, чтобы рядовые гости, которым предоставили залы посольства, эту лужайку просто не заметили.

"Похоже, здесь собрались те, у кого срок Шенгена истекает",— пошутил один из приглашенных, оказавшись в переполненном зале. В этот момент мимо прошел господин Каде с супругой Мари Элизабет. Последняя была крайне смущена, поскольку для праздника нарядилась в особый костюм. "Я называю его 'привет Малевичу',— пояснила она корреспонденту Ъ, указывая на замысловатый крой лифа и шляпку, похожую на абажур,— правда, он не черный, а в триколоре. Но это только на один час".

Однако Мари Элизабет Каде пришлось простоять в авангардном костюме значительно дольше, поражая своим видом жен российских генералов. Очень скоро от ворот выстроилась очередь желающих поздравить супругов Каде с главным праздником Французской Республики. В очереди стояли директор Московского дома фотографии Ольга Свиблова, телеведущая Екатерина Мцитуридзе, писатель Василий Аксенов, альтист Юрий Башмет с супругой, чрезвычайный и полномочный посол США Александр Вершбоу с супругой. Господин Вершбоу, который покидает сегодня свой пост, делился с чрезвычайным и полномочным послом Японии Иссэем Номурой: "Это мой последний прием в Москве, по крайней мере в нынешнем статусе". Ему вежливо улыбалась госпожа Номура, одетая в черное платье, с жемчужным ожерельем на шее. Позже к очереди присоединились ректор РУДН Владимир Филиппов, помощник президента РФ Сергей Ястржембский, глава Минэкономразвития Герман Греф, президент Союза армян России Ара Абрамян; вместе пришли начальник экспертного управления администрации президента РФ Аркадий Дворкович, руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский и его советник Владимир Григорьев, следом за ними появился министр образования Андрей Фурсенко. На подступах к чете Каде очередь заметно уплотнялась. Одних проталкивали вне очереди, других, наоборот, оттесняли. "Все здесь випы равны, но некоторые все-таки равнее,— задумчиво произнес президент компании 'Вагр — vina vita' Армен Варданян,— или даже випее".

Жан Каде с супругой в течение нескольких часов рукопожатий сохраняли допустимый для официального приема градус душевности. Когда посол поприветствовал последнего приглашенного, выяснилось, что многие уже ушли и вообще вечер пора заканчивать. Поскольку в нарушение традиции "Марсельезу" в этом году решили не играть, а закуски уже закончились, праздник на этом завершился.

ЕВГЕНИЯ Ъ-МИЛОВА

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...