Москва передаст недвижимость в управление

Если найдет желающих

муниципальная собственность

Департамент имущества Москвы вчера объявил о планах передать частным управляющим компаниям право сдавать в аренду около 7 млн кв. м. нежилых помещений из 47 млн кв. м., находящихся в столичной собственности. Управляющие компании будут выбираться на конкурсе, причем победителем станет компания, которая согласится работать за меньшее вознаграждение. Девелоперы считают такую практику порочной.

Через управляющие компании столичные власти намерены сдавать в наем все муниципальные помещения, передаваемые в аренду в Москве (они составляют треть от всех арендуемых помещений в столице). В настоящее время две трети из этих 7 млн кв. м. сдается в аренду на льготных условиях. До конца этого года департамент планирует упразднить ряд категорий льготников (сейчас их 18), чтобы те арендовали помещения на общих основаниях по рыночным ставкам. В частности, льгот на ставки аренды лишатся некоторые рестораны, магазины (например, торгующие сотовыми телефонами или ювелирными изделиями), автосервисы, туристические агентства и др. Кроме того, арендаторам запретят сдавать помещения в субаренду по более высоким ставкам.

Отметим, что с 1 января этого года департамент и так заключает новые договора аренды по рыночным ставкам — $200-250 за 1 кв. м в год. Следующим шагом станет передача коммерческим структурам в доверительное управление муниципальной недвижимости, в частности имущественных комплексов ГУПов. Программа стартует 1 января 2006 года, когда в доверительное управление будет сдано по 20 тыс. кв. м в Центральном, Западном и Восточном административных округах Москвы. В конце концов, управляющим компаниям будет передана вся недвижимость, не арендуемая льготниками. Доход от сдачи помещений в аренду, за вычетом расходов на эксплуатацию и ремонт, будет перечисляться в городской бюджет. Вознаграждение управляющей компании составит определенный процент от заработанной суммы. Город планирует выбирать управляющую компанию по конкурсу, победитель которого согласится управлять недвижимостью за наименьшее вознаграждение.

"Выбирать по принципу не кто лучше, а кто дешевле — неправильно,— считает генеральный директор девелоперской компании 'Арт-Билдинг' Андрей Анохин.— За минимально низкую цену нельзя ожидать высокого качества управления". Что касается муниципальных объектов, управление которыми обещает высокую рентабельность, то они есть. Например, ряд зданий на Воздвиженке, Моховой, Новом Арбате и других центральных улицах. "Раньше площади в муниципальных зданиях в центре сдавались по $100 за 1 кв. м в год и пересдавались по $600. Идея привлечь управляющие компании и поднять ставки до рыночного уровня является попыткой легализовать сложившуюся теневую практику",— отмечает господин Анохин. Директор по маркетингу управляющей компании M+W Zander Константин Баранов считает, что интерес к управлению муниципальной недвижимостью со стороны управляющих компаний будет зависеть от того, сможет ли департамент имущества предоставить им соответствующий бизнес-план. Кроме того, важно наличие адекватной законодательной базы.

ВЕРА Ъ-КОВАЛЕВА

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...