Коммерсантъ FM

«Роскосмос» и ЕКА договорились о взаимном возврате оборудования для ExoMars-2022

Оборудование для российско-европейского проекта ExoMars-2022 будет возвращено сторонам. Сейчас «Роскосмос» и Европейское космическое агентство (ЕКА) готовятся к возврату техники. Запущенная в 2001 году программа ExoMars по исследованию Марса была остановлена в июле 2022-го.

Фото: European Space Agency / AP

Фото: European Space Agency / AP

«Для подготовки к возвращению российской материальной части (десантный модуль с посадочной платформой и научные приборы) на предприятии Thales Alenia Space Italy в Турине (Италия) проводятся необходимые работы с участием российских специалистов»,— говорится в сообщении «Роскосмоса».

Межпланетная станция «ЭкзоМарс-2022» состоит из европейского перелетного модуля, российского десантного модуля с посадочной платформой и европейского марсохода. Планировалось запустить станцию в сентябре 2022 года с Байконура ракетой-носителем «Протон-М» при помощи разгонного блока «Бриз-М». Первый космический аппарат в рамках программы — орбитальная станция вокруг Марса — был запущен в 2016 году ракетой-носителем «Протон-М» c космодрома Байконур. Финансовый вклад России в ExoMars — 10%, остальное вложили европейцы.

Сейчас «Роскосмос» и РАН прорабатывают возможность исследований Марса с учетом уже созданного задела, в том числе с возможностью привлечения иностранных партнеров.

ЕКА приостановило сотрудничество с «Роскосмосом» по проекту ExoMars в июле 2022 года. Тогда же агентство предложило организовать взаимный возврат оборудования.

Сможет ли РФ самостоятельно закончить свою часть марсианского проекта — читайте в публикации «Ъ» «"Роскосмос" отлучили от ExoMars».

Анастасия Ларина

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...