Россия вывела восьмерку

в 1/8 финала

Wimbledon

До второй недели Wimbledon "дожили" восемь наших теннисистов. В мужской части соревнований Россия представлена двумя игроками — Дмитрием Турсуновым и Михаилом Южным. В женской продолжают борьбу шесть россиянок. К пробившимся в эту стадию еще в пятницу Анастасии Мыскиной, Елене Дементьевой, Елене Лиховцевой и Светлане Кузнецовой присоединились Мария Шарапова и Надежда Петрова.

Из всей восьмерки россиян, пробившихся в 1/8 финала, особого упоминания достоин Дмитрий Турсунов. Он и без того сделал больше, чем от него ждали, обыграв во втором круге любимца английской публики Тима Хенмена. Победа, что и говорить, весьма значимая для не избалованного, будем надеяться пока, спортивными успехами 22-летнего российского теннисиста. Безусловно, после нее появились вполне обоснованные надежды на то, что Турсунов на достигнутом не остановится. Так и случилось. Хотя и были опасения, что, оказавшись в непривычной обстановке — так далеко на турнирах Большого шлема он еще никогда не забирался,— Турсунов, может, что называется, перегореть.

Победа над Александром Поппом досталась Дмитрию Турсунову в упорной борьбе. Он довольно сильно нервничал. Особенно это было заметно в первой партии, когда российский теннисист хоть и играл в целом как минимум не хуже соперника, но в решающие моменты не мог сконцентрироваться. Однако во втором сете Турсунов наконец сумел приспособиться к манере игры немца и буквально вырвал победу на тай-брейке, чем, как оказалось, практически деморализовал Александра Поппа. В третьей и четвертой партиях у Турсунова не возникло почти никаких проблем. Тем не менее после матча Дмитрий Турсунов заявил, что не очень доволен своей игрой. "Многое получалось, но должен признать, что мне довольно сильно везло. Так что особой радости пока нет",— заявил теннисист.

Пробился в 1/8 финала и Михаил Южный. Его матч против Юнаса Бьоркмана растянулся аж на два дня. Начался он еще в пятницу, но был прерван из-за дождя в четвертом сете при счете 4:4 — к тому моменту Михаил успел выиграть две партии. Ну а в субботу, когда Южному исполнилось 23 года, он сделал себе хороший подарок, завершив противостояние со шведом победой.

В женской части турнира выступление российских теннисисток, по крайней мере пока, можно считать сверхуспешным. Из 14 наших спортсменок, попавших в основную сетку, 6 пробились в число 16 сильнейших — получилась маленькая русская армия. Еще в пятницу в 1/8 финала вышли Анастасия Мыскина, Елена Дементьева, Елена Лиховцева и Светлана Кузнецова. В субботу к ним присоединились Мария Шарапова и Надежда Петрова.

Первая, встречавшаяся с Катариной Среботник, заставила немного понервничать своих болельщиков. По признанию самой Шараповой, счет матча — 6:2, 6:4 — не в полной мере отражает то, что происходило на корте. Довольно уверенно начав матч, российская теннисистка повела в стартовом сете со счетом 3:0, затем Шарапова несколько сбавила темп и этим чуть было не воспользовалась Среботник, которой почти удалось сравнять счет. Практически каждый розыгрыш выдавался боевым, и неудивительно, что первый сет растянулся на 44 минуты — в предыдущем круге Шарапова примерно за такое же время успела выиграть встречу. Ну а во второй партии нашей спортсменке немного повезло. Решающий брейк ей удался в пятом гейме второго сета. Хотя удался — это громко сказано. Катарина Среботник сделала все сама, допустив двойную ошибку. Потом снова повезло, когда Шарапова сделала эйс, благодаря которому спасла восьмой гейм. "Игра была совсем не легкой. Возможно, проблемы возникали у меня из-за того, что я не в полной мере использовала свою подачу. Она хорошо шла, но надо было помощнее подавать в начале геймов, чтобы сразу получить преимущество. А так Катарина чувствовала, что может зацепиться, и пыталась использовать свои шансы",— сказала Мария Шарапова.

Главной же неожиданностью турнира стало поражение двукратной чемпионки Wimbledon, финалистки прошлого года Серены Уильямс. Так рано из турниров Большого шлема она не выбывала со времен Roland Garros 1999 года.

Матч Серены Уильямс против другой американской теннисистки Джилл Крейбас изначально должен был пройти на центральном корте, но дожди и затяжные матчи на главной арене скомкали график, так что игру перенесли на второй корт, который уимблдонская публика именует не иначе как "кладбище чемпионов". Он действительно несчастливый для фаворитов. На этом корте в свое время проигрывали, причем соперникам, стоящим гораздо ниже в табели о рангах, такие "монстры", как Джимми Коннорс, Джон Макинрой, Андре Агасси, Пит Сампрас. Теперь к списку жертв корта прибавилась и Серена Уильямс.

После матча американка не могла сдержать слез. "Мне вообще не надо было сюда приезжать,— заявила Серена Уильямс, напомнив, что выступала в турнире с не до конца залеченной травмой лодыжки.— Я не припомню, чтобы со мной происходило такое. Удары, которые мне удаются даже в полусонном состоянии, сегодня не получались. Вообще ничего не получалось. Джилл в такой ситуации даже играть не надо было. Все, что от нее требовалось,— просто выйти на корт и ждать, когда я сама себя обыграю".

Поражение Серены Уильямс лишило публику возможности увидеть считавшееся предрешенным ее противостояние со старшей сестрой Винус. Впрочем, у последней теперь есть шанс отомстить за сестру — в следующем матче она будет играть как раз против Крейбас.

Впрочем, один суперматч в 1/8 финала публика все же увидит. В нем сойдутся Линси Дэвенпорт и Ким Клийстерс. Это будет уже 17-я встреча теннисисток друг с другом. Пока ведет Клийстерс — 9:7. Причем именно она выиграла шесть из семи последних матчей. В последний раз теннисистки встречались на Roland Garros, и тогда, к удивлению публики, победила Дэвенпорт. Это при том, что на грунте у нее, по собственному признанию, шансов против бельгийки практически нет.