Inter выбил себе кубок

Кубок Италии

В среду был разыгран последний трофей в ведущих европейских футбольных лигах. Обладателем Кубка Италии стал Inter, обыгравший у себя на поле Roma — 1:0. Собственно, миланцы все решили еще в первом матче, когда победили римлян 2:0 в гостях.

Этот кубок был одинаково нужен обоим соперникам. Он был нужен Roma, которая, оказавшись в сложной финансовой ситуации, провалила сезон, отодвинувшись от зоны вылета лишь в заключительных турах национального чемпионата, и желала хоть как-то реабилитироваться перед болельщиками. Он был нужен Inter, чьи хозяева — семья Моратти — в отличие от римских никогда не скупились на денежные расходы, но при этом получали минимальную отдачу. В 1989 году миланцы стали чемпионами страны, и то "скудетто" до среды оставалось последним трофеем, выигранным ими в Италии. Их фаны вряд ли могли посчитать третье место в нынешнем первенстве и привычную путевку в Лигу чемпионов (Roma, кстати, благодаря тому, что она досталась оппоненту по кубковому финалу, автоматически квалифицировалась в Кубок UEFA) большим подарком.

Inter оказался сильнее. Характер ответного матча во многом предопределил исход первого, на римском Олимпийском стадионе. Миланцы знали, что могут рассчитывать на своего ударного форварда Адриану лишь в одной встрече — потом ему надо будет ехать в сборную Бразилии на Кубок конфедераций. Но нападающий успел внести колоссальный вклад в успех своей команды, забив два гола с интервалом в шесть минут в Риме.

Победа 2:0 позволила Inter дома на San Siro играть в любимом стиле — от обороны. Когда не надо раскрываться, эта команда способна сдержать любую атаку. Не позволила она развернуться и Франческо Тотти с Антонио Кассано и Винченцо Монтеллой.

Контратаки Inter, несмотря на отсутствие Адриану и травмированного Кристиана Вьери, были куда опаснее, нежели массированное наступление римлян. В первом тайме, например, дважды мог забить Обафеми Мартинс. В одном случае он уже готовился поражать ворота, когда защитник Филипп Мексес выбил у него мяч. Во втором упал в штрафной, видимо, думая, что арбитр даст пенальти.

Наказали миланцы хозяев во втором тайме. Голкипер Джанлука Курчи дотянулся до мяча, закрученного в угол со штрафного Синишей Михайловичем, но отбить его не смог. Главный тренер Roma Бруно Конти, для которого, скорее всего, эта встреча была последней в роли наставника клуба, признался, что после этого гола окончательно потерял надежду завоевать кубок. Inter, благо соперник через четверть часа еще и остался в меньшинстве (за вторую желтую карточку был удален Леонардо Куфре), действительно спокойно довел матч до победы.

А его главный тренер Роберто Манчини, можно сказать, вошел в историю. Этот Кубок Италии стал для него уже третьим, выигранным в качестве тренера. Причем все три он завоевал с разными командами — Fiorentina, Lazio, а теперь вот Inter. До Манчини подобного добивался только нынешний наставник сборной Англии Свен Еран Эрикссон, приводивший к победам Roma, Sampdoria и Lazio.