Опубликованный Международным Советом по пшенице (International Wheat Council — IWC) обзор состояния мирового рынка пшеницы в августе содержал однозначный вывод: цены на пшеницу в Европе будут продолжать падать, и причина этого — сокращение объемов импорта этого товара в Россию. Однако интерес для российского предпринимателя может представлять не столько сам факт влияния России на мировой рынок, сколько перспективы обеих рынков — внешнего и внутреннего. Исходя из соотношения внутренних российских цен и европейских контрактных цен, и предположив сохранение существующих тенденций, можно смоделировать значительное превышение российских цен на пшеницу над мировыми. Вполне вероятно, что уже через месяц покупка пшеницы за границей станет более выгодной, чем у внутренних российских производителей.
Цены на пшеницу на мировом рынке будут продолжать падать. К такому выводу пришли эксперты IWC, объединяющего представителей стран-импортеров и производителей пшеницы. Вчера IWC опубликовал ежемесячный обзор состояния мирового рынка пшеницы, в котором лондонские эксперты называют "российский фактор" основной причиной снижения цен. Однако в отличие от ситуации на рынках цветных металлов и нефти, где деятельность российских бизнесменов часто вызывает нарекания западных коллег, роль России на рынке пшеницы не носит демпингового характера. Такая ситуация вполне объяснима, поскольку Россия — один из крупнейших импортеров пшеницы в мире. Интерес для российского предпринимателя может представлять даже не тот факт, что сокращение импорта пшеницы в Россию из стран "дальнего зарубежья" вызвало падение цен мирового рынка, а соотношение российских и мировых цен.
Итак, прогнозы объема импорта пшеницы в Россию, сделанные экспертами IWC в конце августа, весьма отличались от майских: вместо 16 млн т лишь 8 млн т (без учета поставок из стран СНГ). В связи с этим мировые цены будут в продолжать падать с сохранением нынешних темпов — в среднем по $10 за месяц. Так, если средняя контрактная цена экспортных поставок мягкой пшеницы среднего качества (наиболее близкой к российской мягкой пшенице третьего класса) на условиях CIF, Северо-западная Европа, в мае составляла $130 за тонну, то в августе она опустилась уже до $90 за тонну.
При сопоставлении мировых контрактных и внутренних закупочных цен на пшеницу выясняется весьма любопытный феномен: если сложившиеся на обеих рынках тенденции сохранятся, то вполне вероятно пересечение ценовых кривых. После утверждения Советом Министров России сентябрьских закупочных цен на зерно (Ъ писал об этом 18 августа), рекомендуемая закупочная цена тонны мягкой пшеницы третьего класса составила 77 тыс. руб., или $77,58 по нынешнему официальному курсу. Если же цены будут индексироваться по коэффициенту 1,1, как это предусмотрено постановлением Совмина, то к началу октября закупочная цена этого сорта пшеницы в России составит $85, а на европейском рынке — $80. Учитывая, что вышеприведенные подсчеты достаточно абстрактны, поскольку зависят еще и от курса доллара в России, можно тем не менее предположить возникновение интересной ситуации: российским производителям хлебопродукции покупать зерно будет выгодней за границей, а не у внутренних производителей.
ЕЛЕНА Ъ-ЗАГОРОДНЯЯ