Ничейное золото

Barcelona досрочно вышла в чемпионы Испании

еврофутбол

Barcelona впервые за последние шесть сезонов стала чемпионом Испании. В субботу каталонцы сыграли на выезде вничью с Levante и таким образом стали недосягаемыми для мадридского Real.

Чемпионат Испании

За три тура до окончания первенства Barcelona опережала Real на шесть очков. Чтобы завоевать титул, подопечным Франка Райкарда было необходимо в оставшихся матчах набрать всего три очка. Тогда — даже при условии, что Real выиграет все оставшиеся встречи, а каталонцы, наоборот, все проиграют,— в итоговой таблице команды набирали бы равное количество очков. Но чемпионом все равно становилась Barcelona, поскольку у нее было преимущество по личным встречам с Real.

Но, как выяснилось, Barcelona не понадобилось даже обыгрывать Levante. Real, проводивший свой матч раньше, не смог обыграть Sevilla (2:2). Таким образом, команде Франка Райкарда надо было всего-навсего не проиграть одному из аутсайдеров чемпионата.

Задача вроде бы несложная. Но все же нельзя сказать, что Barcelona решила ее легко. Levante, смотревшаяся лучше в первой половине встречи, первой открыла счет. По иронии судьбы гол в ворота гостей организовали два бывших игрока Real — за десять минут до конца тайма на отличный пас Эдвина Конго откликнулся Альберто Ривера, точно отправивший мяч мимо вратаря Виктора Вальдеса.

Этот гол подействовал на игроков Barcelona позитивно. Пока счет был нулевым, гости сильно нервничали и не показывали и десятой доли той комбинационной игры, к которой приучили своих болельщиков в этом сезоне. Правда, наладили игру каталонцы не сразу. Игроки Levante бились изо всех сил, временами играя довольно грубо. Вообще, арбитру матча потребовалось немало сил, чтобы удержать игру под контролем.

В самом начале второго тайма Levante мог забить еще, но тот же Конго не сумел переиграть Виктора Вальдеса. Вратарь, к слову, чуть было не стал антигероем встречи, после того как он сам выложил мяч на ногу Хофре. К счастью для гостей, полузащитник Levante угодил в штангу.

А через час после начала игры свое слово наконец-то сказал лучший бомбардир чемпионата Испании Самуэль Это'о, сравнявший счет ударом головой после розыгрыша углового. Теперь на счету камерунца 24 забитых мяча, на четыре больше, чем у идущих вторыми в споре бомбардиров Роналдо (Real) и Диего Форлана (Villarreal).

Как только арбитр дал финальный свисток, начался праздник. Причем в двух городах сразу. Игроки команды сделали круг почета по стадиону, совмещенный с душем из шампанского, а в Барселоне тысячи фанов высыпали на улицы и отправились на Plaza de Canaletas, традиционное место празднования успехов любимой команды. И конечно, было много праздничных речей. "Я просто в восторге. С самого начала сезона я говорил, что мы обязаны выиграть чемпионат, и благодаря самоотверженности игроков, многих из которых преследовали травмы, мы своего добились,— заявил главный тренер Barcelona.— Хочу посвятить эту победу нашим фанам, лучшим в мире, за ту неистовую поддержку, что мы ощущали постоянно".

Чемпионат Португалии

Лиссабонский Sporting, лидировавший до последнего тура, лишился шансов на титул. Главный матч сезона (если не считать, конечно, грядущего финала Кубка UEFA против ЦСКА) Sporting проиграл одному из своих наиболее принципиальных соперников — Benfica. Все решил эпизод, случившийся на 83-й минуте. После удара со штрафного Арманду Пети голкипер Sporting Рикарду не смог вынести мяч, и Луизан добил его в ворота головой. В результате Benfica возглавила турнирную таблицу и перед последним туром опережает Sporting, откатившийся на третье место, на три очка. Таким образом, даже в случае осечки Benfica Sporting в лучшем случае станет вторым — опять же из-за преимущества во встречах друг с другом. Более того, и второе место может ускользнуть от Sporting. Для этого идущему на второй позиции Porto достаточно победить в последнем туре.