Армейцы проиграли на бис

Кубок России по футболу

Вчера в Петербурге состоялся первый полуфинальный матч Кубка России между "Зенитом" и ЦСКА. Благодаря голу Александра Кержакова на 71-й минуте хозяева выиграли в кубке с таким же счетом, что и в чемпионате,— 1:0.

На подготовку к матчу с "Зенитом" армейцам было отведено всего три дня (ответный четвертьфинал с "Сатурном" они играли во вторник). А 18 мая команду Валерия Газзаева ждет финал Кубка УЕФА против Sporting в Лиссабоне. Предполагалось, что в первой дуэли с "Зенитом" наставник армейцев побережет кого-нибудь из игроков. И действительно, в стартовом составе у ЦСКА не вышли Юрий Жирков и Даниэль Карвалью. Но и без них армейская дружина выглядела грозной. Главный тренер "Зенита" Властимил Петржела воспользовался тем, что на кубковые матчи не распространяется лимит на легионеров, выпустив помимо традиционной четверки защитников-иностранцев словацкого голкипера Камила Чонтофальски и чешского полузащитника Радека Ширла. Появление на поле последнего было вызвано еще и тем, что из-за травмы встречу с ЦСКА пропускал полузащитник Владимир Быстров, принесший победу "Зениту" над армейцами в недавнем матче чемпионата (петербуржцы выиграли 1:0).

В первом тайме территориальным преимуществом владели хозяева. Но на мокром от дождя поле воспользоваться им было непросто. Голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев по-серьезному вступал в игру дважды: на 11-й минуте отразил дальний удар Александра Кержакова, а чуть позже вытащил мяч, пущенный головой в дальний угол Андреем Аршавиным. В атаку армейцы ходили крайне редко, а активность Вагнера Лава свелась к тому, что на исходе первого тайма он был удален с поля за две желтые карточки. Вторую бразилец заработал на 43-й минуте, столкнувшись в штрафной "Зенита" с защитником Мартином Шкртелом. Судья Александр Гончар усмотрел в действиях форварда ЦСКА симуляцию и, скорее всего, ошибся.

После перерыва хозяева заперли соперников на их половине поля. А армейцы продолжали коллекционировать желтые карточки. Так, не успев выйти на замену, "горчичник" увидел перед собой Юрий Жирков, грубо атаковавший того же Шкртела. Сразу после этого упустил шанс отличиться Александр Горшков, сыгравший в штрафной на опережение и отправивший мяч выше ворот. Чуть раньше голкипер ЦСКА отразил пушечный удар Ширла.

Зенитовцы, надо сказать, тоже на щадили ног финалистов Кубка УЕФА. За фолы против Жиркова желтые карточки получили Шкртел и Эрик Хаген. На 65-й минуте мог открыть счет защитник гостей Василий Березуцкий, но его удар головой после розыгрыша штрафного отразила штанга. Александр Кержаков спустя пять минут шанс не упустил: после навеса с правого фланга Александра Спивака он выпрыгнул выше всех и кивком головы отправил мяч в дальний угол ворот Игоря Акинфеева.

Памятуя об ответной встрече, Властимил Петржела попытался выжать из создавшегося положения максимум, выпустив на поле полузащитника Игоря Денисова и форварда Лукаша Гартига. Но развить преимущество "Зенит" не сумел: голкипер ЦСКА выручал свою команду в безнадежных ситуациях. Особенно запомнился сейв Акинфеева после удара Спивака с десяти метров — вратарь армейцев, переместившись от одной штанги к другой, отбил мяч ногой. Сравнять счет армейцы могли на последней добавленной минуте, но вышедший на замену Ролан Гусев не сумел переиграть Чонтофальски, исполняя штрафной. Ответный матч команды проведут в Москве 25 мая.