Мария Шарапова отложила первенство

теннис

Мария Шарапова на этой неделе первой ракеткой мира не станет. Россиянка упустила свой шанс, уступив в четвертьфинале турнира, проходящего в Берлине, Жюстин Энен-Арденн. Выбыла из соревнований и Светлана Кузнецова. Паковать чемоданы отправилась и победительница прошлогодних соревнований Амели Моресмо, уступившая Надежде Петровой.

К тому моменту, когда Мария Шарапова вышла на корт, уже было ясно, что Жюстин Энен-Арденн остается единственным серьезным препятствием на пути россиянки к победе в турнире. Остальные, словно сговорившись, решили самоустраниться. Еще в четверг с соревнований снялась Ким Клийстерс, получившая травму. А вчера Светлана Кузнецова, на которую, согласно всем раскладам, Мария Шарапова попадала в полуфинале, неожиданно оступилась в матче против Патти Шнайдер. Россиянка потом так и не смогла толком объяснить, что с ней случилось и почему она вдруг просто забыла, как надо играть в теннис. Все это странно, тем более что предпосылок к такому краху вроде бы не было. Ведь на прошлой неделе в Варшаве Светлана Кузнецова дошла до финала, да и в Берлине свои матчи проводила неплохо. А тут такое. Чтобы понять, что происходило на корте, достаточно сказать, что Светлана Кузнецова проиграла всего за 52 минуты.

Не менее невыразительную игру продемонстрировала и Амели Моресмо, которой прочили выход в финал. Радует то, что обыграла ее Надежда Петрова. Обыграла, к слову, чисто, превзойдя соперницу во всех компонентах. Помогло, конечно, и то, что в Берлине прошли дожди, и грунтовые корты, и без того медленные, стали еще более вязкими. Так что Надежде Петровой не надо было ломать голову над тактикой на игру — она старалась играть максимально глубоко, не позволяя Амели Моресмо идти вперед, что в итоге принесло нужный результат.

В общем, выходило, что матч Шараповой против Жюстин Энен-Арденн с некоторыми оговорками можно было считать досрочным финалом. И начала его россиянка совсем неплохо, с первой же попытки сделав брейк и поведя со счетом 2:0. Но этим все достижения Марии Шараповой в партии и ограничились. Опасения, что ей будет очень трудно противостоять быстрой и фантастически выносливой Жюстин Энен-Арденн, да к тому же на грунте, где возможности использовать превосходство в силе весьма ограничены, оправдались. Бельгийская спортсменка быстро подобрала ключи к игре россиянки и выиграла шесть геймов подряд.

Вообще Мария Шарапова довольно часто начинает матчи, проигрывая стартовый сет. Манера у нее такая — долго запрягать. В какой-то момент показалось, что и в этот раз случится нечто подобное. Вторая партия россиянке давалась существенно легче. Она вновь смогла повести, взяв подачу соперницы. Но к сожалению, и в этот раз не сумела удержать преимущество и проиграла сет. Так что считающееся в общем-то неизбежным восхождение Марии Шараповой на вершину рейтинга на какое-то время откладывается. Какие-то прогнозы можно будет делать, видимо, только после окончания Roland Garros.

На мужском турнире серии Masters, проходящем в Риме, продолжает удивлять Андре Агасси. Собственно, примечательно его выступление не самими победами, а тем, как они достигаются. А именно очень уверенно, что с учетом преклонного по теннисным, да и вообще спортивным меркам возраста американца — 35 лет все-таки — не может не вызывать уважения. Очередной жертвой Андре Агасси стал Доминик Грбаты.

Матч проходил в довольно сложных погодных условиях. В Риме ветрено, и мяч все время норовил улететь за пределы корта. В такой ситуации Андре Агасси предпочел не форсировать события. "Ветер сдувал вещи и потяжелее летящего мяча, так что надо было сыграть, допустив как можно меньше ошибок",— прокомментировал свою тактику Андре Агасси. И она принесла ему результат, позволив выйти в полуфинал.