Кубок UEFA

Хозяева пробились в финал плечом

Соперник ЦСКА в финале Кубка UEFA определился в одном из самых драматичных футбольных матчей нынешнего сезона. Голландский Alkmaar пропустил роковой гол, благодаря которому с армейцами 18 мая будут играть хозяева лиссабонского стадиона Jose Alvalade — Sporting, тогда, когда уже казалось, что португальцев ничто не может спасти,— за полминуты до конца дополнительного времени.

Матч в Алкмаре был совсем не похож на тот, что сыграли незадолго до него в Москве ЦСКА и Parma, поскольку в нем встречались две равные, две, кажется, абсолютно одинаково достойные попасть в финал команды. И до самого конца непонятно было, какой из них повезет.

Alkmaar свою задачу — забить гол и ликвидировать лиссабонский дефицит (неделю назад голландцы уступили 1:2) — выполнил быстро. В первые четверть часа у Кеннета Переса было целых три хороших шанса забить. В первом случае ему помешал голкипер сборной Португалии Рикарду, в третьем — перекладина. В промежутке между этими двумя неудачами Перес забил, замкнув головой подачу Тарика Сектиуи.

Теперь забивать надо было уже Sporting. И португальцы основательно взялись за дело. Ослабленная травмами оборона Alkmaar справлялась с португальскими атаками через раз. Но до поры до времени ей везло: то выручал голкипер Хенк Тиммер, то мяч пролетал в сантиметрах от ворот. В конце концов, конечно, хозяева должны были пропустить. Они пропустили перед перерывом: Лиедсон, самый опасный из форвардов Sporting, замкнул прострел Андерсона Полги.

Опять настала очередь атаковать Alkmaar. Его тренер Ко Адриансе рискнул по полной программе. Во втором тайме в свой и так перенасыщенный форвардами и атакующими полузащитниками состав он добавил еще двух нападающих — Али Эль-Хаттаби и Стейна Хюйсегемса. Именно эта пара сделала спасший Alkmaar в основное время гол. Эль-Хаттаби смог у линии штрафной освободиться от опеки португальских защитников и принять передачу из глубины. Ударить по воротам у него не вышло, зато вышел сброс — рикошетом от оппонента — Хюйсегемсу, который сравнял счет.

Можно было предположить, что на овертайм у соперников, носившихся по полю под проливным дождем полтора часа, сил не останется. Они остались. И Sporting, словно позади не было изнурительной битвы, словно он не потерял подвернувшего ногу плеймейкера Фабиу Рошембака, сразу же обрушился на соперника. Паника в рядах Alkmaar, однако, длилась недолго. Вскоре уже Рикарду пришлось выручать после штрафного в исполнении Рона Флара.

В начале второй 15-минутки Руй Жоржи, который вроде бы мог спокойно вынести мяч из штрафной, зачем-то очень эффектно, пяткой отправил его за лицевую линию. После подачи с углового тот прилетел точно на ногу Кью Ялинсу, с ходу пробившему в угол. Стадион ликовал. Он был уверен, что теперь все для Sporting кончено.

Португальцы так не думали — и шли, и шли вперед. Все — даже вратарь. Рикарду прибегал в чужую штрафную дважды. Второй раз — когда Sporting получил свой последний шанс в виде углового. Португальцы в четверг подали угловых очень много, и, как правило, никакой опасности для голландцев они не представляли. После этого — самого важного — мяч ударился в плечо защитнику Мигелю Гарсии и отскочил в угол ворот.

Телекамера выхватывала жуткие картинки. Размазывавшего по лицу грязь и слезы полузащитника Alkmaar Барри ван Галена, проведшего отличный матч. Сидящего, обхватив голову руками, на земле Хенка Тиммера, которому тоже в общем-то не в чем было себя упрекнуть. Беснующегося у бровки тренера Sporting Жозе Пешейру, забывшего, как и все остальные, что финальный свисток еще не был дан.

Он прозвучал спустя примерно минуту, за которую Alkmaar успел провести одну атаку, а Тиммер, подобно Рикарду, добежать до противоположной штрафной. Естественно, его рейд был бесполезен — чудеса не могут продолжаться бесконечно. Alkmaar, выиграв матч, потерпел все-таки в полуфинале поражение, которое, на взгляд Адриансе, было сродни проигрышу великой сборной Голландии в решающей встрече чемпионата 1974 года немцам или не давшей ничего накануне PSV Eindhoven победе над Milan. Ему было вдвойне горько осознавать, что его команда пропустила вперед соперника, который был ничем не лучше ее.