Канадцы накинулись на чужие ворота

Потому что беспокоились за свои

чемпионат мира по хоккею

Вчера главный фаворит проходящего в Австрии чемпионата мира по хоккею сборная Канады одержала свою вторую и самую крупную пока на турнире победу. Она обыграла словенцев со счетом 8:0. Российская сборная сегодня встретится с белорусской командой.

Победители последних двух мировых первенств канадцы стартовали весьма скромно: взяли верх над латышами с редким для хоккея по нынешним временам счетом — 6:4. Причем еще за пять минут до финальной сирены разница была минимальной — 5:4. Латыши сопротивлялись отчаянно. Лишь когда Рик Нэш, минувший сезон проведший в Швейцарии, забил шестой гол и оформил первый на чемпионате мира хет-трик, все стало ясно. Самое главное, что насторожило в игре канадцев,— состояние их голкипера Мартина Бродера, который в Европе в нынешнем сезоне трудоустроиться не смог. Четыре пропущенные шайбы, три из которых были совсем не обязательными, для вратаря такого уровня, конечно, перебор. Вчера сложилось впечатление, что главный тренер канадцев Марк Хэбшайд на этом турнире готов сделать ставку на дублера Бродера — Роберто Люонго. Тот тоже не играл в этом сезоне, но прекрасно себя зарекомендовал в товарищеских матчах. Например, во встрече с чехами, которая состоялась за два дня до старта первенства и была выиграна канадцами со счетом 2:1.

Роберто Люонго и во встрече со словенцами ошибок не допустил, правда, работы у него почти не было. Уже к первому перерыву счет был 3:0 в пользу родоначальников хоккея. Блеснул автор решающей шайбы все в той же товарищеской встрече с чехами Джо Торнтон, в этом сезоне выступавший за швейцарский Davos. Именно он открыл счет и удвоил его еще в первом периоде. Словенцы после двух быстро пропущенных шайб прекратили сопротивление, но канадцы и не подумали сбавить обороты. В итоге — 8:0. Помимо Торнтона отличились Брендан Моррисон (дважды), Кирк Молтби, Саймон Ганье, Рик Нэш и Райан Смит. Нэш в споре бомбардиров чемпионата после вчерашнего матча догнал форварда нижнекамского "Нефтехимика" и сборной Белоруссии Михаила Грабовского. У обоих по четыре заброшенных шайбы и по результативной передаче. А Канада вслед за Россией, Словакией, Белоруссией, Финляндией и Швецией досрочно получила право сыграть во втором групповом этапе.

Российская команда проведет сегодня свой последний, третий матч первого квалификационного этапа. В первом она взяла верх над австрийцами — 4:2, а во втором сыграла вничью со словаками — 3:3. Их соперник — сборная Белоруссии, лидеры которой провели минувший сезон в российской суперлиге, а большинство других игроков имеют опыт выступления в ней.