Поворот нуля

Liverpool и Chelsea разыграют ничью

Лига чемпионов

В среду Liverpool впервые в сезоне сумел не проиграть Chelsea, добившись в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов в Лондоне результата, который вроде бы делает ливерпульцев фаворитами в паре. Однако главный тренер столичного клуба Жозе Моуринью считает, что счет 0:0, наоборот, на руку его команде.

Этот матч был лучшим подтверждением правоты тех, кто смеялся в ответ на рассуждения о том, что руководители Chelsea уже могут заботиться о покупке билетов в Стамбул, где 25 мая пройдет финал Лиги. Оказалось, что пропасть в 31 очко, разделяющая две команды в чемпионате Англии, и три поражения, которые Liverpool потерпел от лондонцев в нынешнем сезоне,— совсем не основа для прогнозов. А плодом этих поражений с минимальной, в один гол, разницей для Liverpool стала не только потеря шансов на четвертое место в национальном первенстве и проигрыш Кубка английской лиги, но еще и обретенное доскональное знание игры соперника и понимание того, как с ним, убравшим дома с пути к титулу Arsenal и Manchester United, а в Европе — Barcelona и Bayern, можно справиться. Хотя бы раз в сезон. Хотя бы вот так, в муках, в игре, которая совсем не соответствует представлениям о том, каким должен быть настоящий — бескомпромиссный и немножко безрассудный — футбол в исполнении двух английских команд.

Chelsea, впрочем, все ливерпульские замыслы мог убить быстрым голом. Перед встречей выяснилось, что лондонцам придется несколько видоизменить привычную схему, поскольку потянул мышцу Дэмьен Дафф и они остались без левого инсайда. Но правый — Джо Коул — был на месте. И сразу же легко обыграл Сами Хююпя, столь же легко Джими Траоре, вошел в штрафную — и пробил прямо в Ежи Дудека. В следующий раз Коул не стал идти в обводку, а просто навесил. Было очевидно, кому предназначался навес, но ни Стив Финнан, ни Джеми Каррагер почему-то не остановили Дидье Дрогба. Вместо удара у того вышел прострел, дотянись до которого Эйдур Гудьонсен, Дудеку бесполезно было бы реагировать. Гудьонсен не дотянулся.

Liverpool шел вперед без всякого энтузиазма. И все же огрызнулся пасом Хаби Алонсо и неожиданным открыванием в штрафной Йона Арне Рийсе. Техника норвежца вообще-то не идет ни в какое сравнение с техникой Джо Коула, но в этом эпизоде он двумя касаниями разбросал Рикарду Карвалью с Джоном Терри и оказался на ударной позиции метрах в десяти от Петра Чеха. Словно сам не веря, что ему позволили на ней оказаться, Рийсе послал мяч в ворота так слабо, что голкиперу Chelsea не пришлось совершать чудес, чтобы отбить его.

А потом был момент, который после матча вспоминали все — и ливерпульцы, и лондонцы. Liverpool, кажется, решил, что, учитывая отсутствие на поле Даффа, за левым флангом можно не следить вовсе. А туда прибежал Вильям Галлас и подал. Коул — герой первых минут — и в этот раз очутился там, где нужно, скинув мяч головой на линию вратарской Фрэнку Лэмпарду. Лэмпард, нередко забивающий голы ударами с трех десятков метров, заработавший в нынешнем сезоне репутацию лучшего стрелка премьер-лиги, рассказывал, что, перед тем как ударить, успел подумать: "Все, гол!" И только спустя мгновение осознал, что сумел в этой ситуации промазать. Как — этого он так и не понял...

Больше Liverpool подобных шансов Chelsea не предоставлял. После углового бил головой перепрыгнувший самого Хююпя Дрогба, но бил не из такого положения, чтобы всерьез рассчитывать на гол. Еще Лэмпард однажды, перед самым перерывом, отдал изумительную по замыслу передачу в штрафную, защитниками ливерпульцев не прочитанную. На несчастье полузащитника, человеком, которому она адресовалась, был Тиагу, а не кто-то из тех, кому по силам, не тратя ни секунды — потому что через секунду рядом уже будут обороняющиеся,— ударить.

В промежутке между этими двумя событиями Liverpool, все более и более неохотно переходивший среднюю линию, снова, вопреки всякой логике, мог забить. Милан Барош, чье присутствие на поле до сих пор не чувствовалось, подрезал мяч головой в угол. Чех показал, что, несмотря на, мягко говоря, низкую загруженность работой, в любое мгновение готов к прыжку, и сорвал овации от Stamford Bridge.

Дальше был перерыв. Были попытки Жозе Моуринью что-то изменить. Он выпустил еще не восстановившегося настолько, чтобы играть весь матч, Арьена Роббена вместо Тиагу — и схема игры Chelsea приобрела идеальный вид. Но Liverpool играл уже столь уверенно, что даже действия Роббена, его постоянные "обмены" флангом с Коулом не могли сбить гостей с толку.

Потом Моуринью выпустил Матею Кежмана, надеясь, видимо, на его быстрые ноги. Liverpool нейтрализовал и Кежмана — как нейтрализовал всех остальных игроков Chelsea, которые что-то пытались там, на чужой половине, сделать. За эти 45 минут хозяева были более или менее близки — не к тому, чтобы забить, а к тому, чтобы ударить с опасного для Дудека расстояния,— всего дважды. Но так и не ударили, поскольку Хююпя с Каррагером, в первом тайме ошибавшиеся хотя бы изредка, а во втором не допустившие ни единой помарки, выбивали мяч у Коула и Кежмана. И единственным, пожалуй, черным пятном в ливерпульской игре стала желтая карточка Хаби Алонсо, которая не позволит ему сыграть в ответном матче.

После матча тренеры Рафаэль Бенитес и Жозе Моуринью объясняли, что, с их точки зрения, значит этот счет — 0:0. С точки зрения Бенитеса,— о чем, конечно, нетрудно было догадаться заранее,— он значил только хорошее. "На Anfield Road мы всегда можем выиграть",— сказал он. С точки зрения Моуринью, он, как ни странно, был не просто неплох — он был замечателен. Никто так до конца и не уяснил, кривил ли душой наставник Chelsea, когда утверждал — в отличие от 99,9% (по его собственным прикидкам) ливерпульских фанов, убежденных в том, что их команда одной ногой в финале,— что в Стамбуле сыграет отнюдь не Liverpool. Потому что теперь ведь Chelsea надо всего лишь забить гол на Anfield — там, где Liverpool обязательно должен пойти в атаку.