Перерыв на победу

ВБМ-СГАУ выиграл женскую Евролигу

баскетбол

Вчера самарский ВБМ-СГАУ впервые в своей истории стал победителем женской Евролиги FIBA. В финальном матче волжанки переиграли чешский GambrinusBrno со счетом 69:66.

Минувшие выходные стали для самарских спортивных болельщиков значимыми сразу по нескольким причинам. Для начала в субботу футболисты местных "Крыльев Советов" разгромили лидировавший до последнего тура петербургский "Зенит". После этой игры самарские фаны оккупировали знаменитую городскую набережную и праздновали футбольную победу своих любимцев до глубокой ночи. Удивительное дело, но запала местных любителей спорта хватило не только на здравицы в честь "Крыльев Советов", но и на мощнейшую поддержку на следующий день землячек из ВБМ-СГАУ. А они не подвели.

Решающий матч Евролиги получился таким, каким и должен быть финал европейского турнира. Первыми нанесли удар чешские баскетболистки, воспользовавшиеся многочисленными ошибками хозяек в дебюте встречи. И всего две минуты спустя после начала счет на табло становится 8:0 в пользу гостей.

Более или менее обстановку на площадке разрядили Энн Воутерс, дважды подряд точно бросившая со средней дистанции, и Татьяна Щеголева. Однако главный тренер самарской команды Игорь Грудин все же взял тайм-аут — было очевидно, что игра ВБМ-СГАУ нуждается в срочной корректировке. Особенно когда счет стал 6:12.

Минутная передышка оказалась весьма кстати для хозяек, которые заметно прибавили. В итоге Татьяна Щеголева за две минуты до конца первой четверти вывела ВБМ-СГАУ вперед — 15:14. Правда, это лидерство продолжалось совсем недолго, и на первый перерыв чемпионки России ушли, отставая на четыре очка — 21:17.

Во второй четверти ВБМ-СГАУ вновь забуксовал. А все потому, что самарские баскетболистки делали ставку на индивидуальные действия, полностью игнорируя командную игру, к которой их как раз призывал тренер. На пятой минуте четверти форвард гостей Ева Витечкова делает счет 31:25, вынуждая Игоря Грудина взять очередной тайм-аут. Видимо, объяснения тренера так и не дошли до баскетболисток, потому что сразу после этой игровой паузы Алисия Пото без каких-либо помех положила в корзину трехочковый — 34:25. К счастью, к большому перерыву ВБМ-СГАУ сумел сократить отставание до шести очков — 36:30.

К середине третьей четверти настроение Игоря Грудина хуже некуда: защитница сборной Чехии Зузана Жиркова увеличивает отрыв до десяти очков — 46:36. И опять следует тайм-аут. На этот раз он сработал. Команда заиграла. Особенно выделялась Эдвидж Лоусон. Не зря именно французскую баскетболистку самарского клуба назвали после финальной сирены лучшей в составе победительниц. А когда за полминуты до конца чешка Катержина Бромова промахнулась два раза, стало понятно, что никто уже не сможет отобрать победу у российского клуба. ВБМ-СГАУ выиграл финал со счетом 69:66 и стал лучшей командой континента.

Своей победой волжанки опровергли сложившуюся традицию, согласно которой хозяйки "Финала четырех" неизменно проигрывали — так случалось на протяжении последних трех розыгрышей.