ЦСКА сохранил лицо сопернику

Кубок UEFA

В ответном матче Auxerre--ЦСКА гости играли на поражение со счетом меньшим, чем московские 4:0, и с этой простой задачей справились. ЦСКА проиграл 0:2, прошел в полуфинал, где 28 апреля и 5 мая встретится с итальянской Parma.

Европейские клубные турниры разыгрываются с 1955 года, и до сих пор не было случая, чтобы по сумме двух матчей проиграла команда, выигравшая первую встречу с преимуществом в четыре мяча (три гола отыгрывались многократно). ЦСКА в Осере направлял усилия исключительно на то, чтобы не создать прецедента, и матч закончился к обоюдному удовлетворению. Французы были довольны победой и исправленной репутацией, россияне — выходом в полуфинал. Кроме того, фабула матча периодически подогревала хотя бы подобие интриги: ЦСКА в любой момент встречи чувствовал себя в безопасности, Auxerre получал вместо теоретических шансов какие-то практические. Пусть и минимальные.

Была странная игра замен. Валерий Газзаев выбрал две трети лимита к середине первого тайма (после игры он признал эти замены ошибочными), а третью, и последнюю, сделал к началу второго. При этом замененные до перерыва игроки ушли отнюдь не из-за скверного качества собственной игры или физического состояния. Играть тайм без нападающих при счете 0:1 — это заранее согласиться с поражением, меньшим 0:4. А Ги Ру, как только часовая стрелка описала полный круг, убрал с поля своего лучшего игрока (и единственного в Auxerre, который способен отдать обостряющий пас) Яна Лашуэра. Элементарно: Лашуэру 32 года, человек пропустил четыре месяца из-за травмы и впервые вышел в стартовом составе, вот и было произнесено на установке что-то вроде "играешь час, а полчаса — Теему Тайнио". Тоже свидетельство оценки руководством Auxerre собственных шансов.

Возможно, быстрый гол Яна Лашуэра содействовал их некоторой переоценке. После углового и скидки в центр штрафной капитан Auxerre положил корпус и вонзил мяч в угол ворот. Играть оставалось еще почти весь матч, три гола — разница уже в принципе отыгрываемая. Нельзя сказать, что французы слишком уж прибавили после первого успеха, поскольку применительно к сегодняшнему довольно однообразному Auxerre глагол "прибавить" употреблять неуместно. Скорее съежился и закрылся ЦСКА. Правда, не сразу (Ивица Олич и Вагнер Лав, например, действовали довольно активно), а после эпизода в середине первого тайма. Сергей Игнашевич в своей штрафной движением локтя задел бегущего параллельным курсом в штрафной Бенжани Мварувари. Французы потребовали пенальти, но немецкий судья Вольфганг Штарк такой радости им не доставил. Однако возможные 0:2 всего через четверть матча — это было уже небезопасно; Валерий Газзаев данный эпизод (вызвавший со стороны Ги Ру бурю эмоций во время матча и шквал критики в адрес судьи по его окончании) тоже явно рассмотрел и через замены Ивицы Олича и Юрия Лайзанса на Даниэля Карвалью и Евгения Алдонина (кстати, желтая карточка, которую получил Алдонин, оказалась третьей в турнире, и он пропустит первый матч 1/2 финала против Parma) перешел к игре на удержание счета. А Вольфганг Штарк столь же явно сомневался в своем решении не назначать пенальти, поскольку тут же начал портить игру в другую сторону: в течение следующего игрового получаса все подозрительные штрафные и сомнительные свободные доставались только Auxerre.

ЦСКА, соответственно, не досталось ничего. После того как в конце первого тайма получил травму и был заменен Вагнер Лав, в нападении у москвичей остались два полузащитника — Карвалью и вышедший после перерыва Ролан Гусев, лучшими в матче с точки зрения интересов ЦСКА были меняющиеся цифры электронных часов за армейскими воротами. Каждая секунда ослабляла интригу встречи и приближала гостей к общей победе, но когда вопрос об участнике полуфинала казался уже исчерпанным, Auxerre забил второй гол. С пенальти: Юрий Жирков в подкате дотронулся до ноги Пиерони, тот рухнул как подкошенный — и наконец дал судье повод указать на 11-метровую отметку. В среду Bayern забил Chelsea два гола за последние пять минут, здесь же оставалось целых пятнадцать — и ЦСКА снова пришлось усилить бдительность. Еще один опасный момент, затем еще один эпизод, когда французы претендовали на пенальти — и наконец полуфинал Кубка UEFA стал для российской команды реальностью. Успокоившийся и выглядевший удовлетворенным Ги Ру отправился пожимать руку еще более спокойному и довольному Валерию Газзаеву.