На главную региона
Коммерсантъ FM

Муниципалитетам Прикамья, не использующим свои природные ресурсы, могут сократить субсидии на дорожные работы

Вчера на Совете глав муниципальных образований при губернаторе Пермского края министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии региона Дмитрий Беланович доложил о ходе работ по оформлению муниципальных карьеров для добычи полезных ископаемых.

Фото: Максим Кимерлинг

Фото: Максим Кимерлинг

Муниципальным предприятиям, решившим организовать такой карьер, из бюджета Прикамья предоставляется субсидия в размере до 75% понесенных на его запуск затрат. Данной возможностью уже воспользовался Красновишерский городской округ, в котором МУП «Комус», получившему лицензию на разработку месторождения известняков, была предоставлена компенсация затрат в размере 800,1 тыс. руб. В этом году лицензию на геологическое изучение участка гравийно-песчаной смеси получило МБУ «Благоустройство» из Нытвенского округа. Чайковский и Гайнский округа завершили подготовительный этап к лицензированию участка гравийно-песчаной смеси и месторождения песка.

Дмитрий Беланович обратил внимание на низкую заинтересованность территорий региона в создании муниципальных карьеров. Так, по его словам, на данный момент в этом не заинтересованы 25 муниципалитетов, при этом на территории девяти из них имеются перспективные месторождения. «В Прикамье повсеместно развивается дорожная сеть, с каждым годом осуществляется все больше и больше ремонтных работ. Вместе с тем присутствует очень низкая заинтересованность органов местного самоуправления в использовании собственных природных ресурсов. Я хотел бы предложить, когда в минтранс будут представляться запросы на предоставление субсидии на дорожные работы, снижать размер субсидии для таких муниципалитетов», – сказал глава минприроды региона.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин поддержал эту инициативу. «Там, где нет эффективности, надо объяснять и отрабатывать. Если не подействует, то так и поступим», – заявил глава региона.

Дмитрий Беланович напомнил еще об одной проблеме использования природных ресурсов – незаконной рубке леса на землях сельхозназначения, собственность на которые не разграничена. Он отметил, что отсутствие контроля таких земель способствует развитию теневой экономики. В краевом минприроды предлагают передать эти земли в бессрочное пользование бюджетным учреждениям – лесхозам – для охраны, защиты и воспроизводства лесов.

Данное предложение губернатор также поддержал, согласившись, что с нелегальной рубкой леса необходимо бороться.

Новости компаний Все