Сборная Англии оказалась не первой свежести

Один из фаворитов чемпионата мира сгонял нулевую ничью с американцами

Сборная Англии потеряла первые очки на чемпионате мира по футболу. После разгрома иранцев со счетом 6:2 она не смогла разобраться с командой США. Англичане имели минимум возможностей для взятия ворот и вообще выглядели вяло. Неудивительно, что им не удалось забить, и матч завершился вничью — 0:0.

Сборная Англии очень мощно начала чемпионат мира, раскатав достаточно крепкую иранскую команду, которая потом победила Уэльс и подтвердила свою боеспособность. Сборная США в стартовом матче с валлийцами довольствовалась лишь ничьей, хотя вела в счете и местами демонстрировала весьма симпатичный футбол. Язык не поворачивался сказать, что в противостоянии Англия—США возможна какая-то интрига. Слишком уж очевидной казалась разница не только в общем классе, но и в актуальном состоянии этих соперников.

Да, восемь человек из нынешнего американского состава выступают в Англии, и шесть из них — за клубы премьер-лиги. А, например, юный талант Юнус Муса даже поиграл за английские сборные младших возрастов перед тем, как сделал выбор в пользу национальной команды США. Но разве можно сравнивать американскую и английскую заявки по именам или по трансферной стоимости? Вопрос риторический. Безусловно, €277 млн с лишним, а именно в такую сумму оценивает сборную США портал Transfermarkt, это не кот наплакал. Но сборная Англии-то стоит €1,26 млрд.

Главный тренер британцев Гарет Саутгейт не стал ничего менять после убедительной победы над Ираном. Его американский коллега Грегг Берхалтер произвел лишь одну перестановку, поменяв центрального нападающего Джошуа Сарджента на более мощного Хаджи Райта. Англичане минут десять присматривались к противнику и вроде бы просто перекатывали мяч, а затем взорвались, вскрыли его левый фланг обороны, откуда Букайо Сака отдал передачу на гол Гарри Кейну, но удар нападающего заблокировал Уокер Циммерман. Центральный защитник американцев, который привез пенальти в предыдущем матче, сейчас откровенно спас.

Впрочем, после непродолжительного всплеска активности подопечные Саутгейта снова взяли оперативную паузу. И этим попытались воспользоваться оппоненты, причем в середине первого тайма они создали очень даже голевой момент, когда Уэстон Маккенни бил с восьми метров, находясь прямо напротив ворот, и запустил мяч гораздо выше перекладины. Казалось, это лишь эпизод, но через несколько минут Кристиан Пулишич запулил уже в саму перекладину. А англичане как-то зависли и никак не могли приструнить действовавшую все наглее сборную США, которая повадилась ходить не только на чужую половину поля, но и в штрафную площадь Джордана Пикфорда как к себе домой. Отвечавшие за центр обороны Гарри Магуайр и Джон Стоунз работали с повышенной нагрузкой и пару раз отвели беду от своего вратаря.

В концовке первого тайма сборная Англии все-таки напомнила, кто здесь фаворит. Мейсон Маунт со средней дистанции зарядил в нижний угол, и американский голкипер Мэтт Тернер с трудом ликвидировал угрозу. Однако в целом англичане до перерыва вели себя крайне сдержанно. Понятно, что не приходилось ждать от них такой же голевой феерии, как и во встрече с Ираном. В футболе очень часто бывает так, что после сверхрезультативного матча у команды наступает определенный эмоциональный спад и возникают проблемы с реализацией. И даже при всем этом англичане и близко не были похожи на самих себя четырехдневной давности.

Саутгейту бы передернуть игру заменами, но он продолжал надеяться на стартовый состав. А во втором тайме американцы уже совсем обнаглели и просто прижали сборную Англии к воротам. Один угловой следовал за другим, и была велика вероятность того, что количество наконец перейдет в качество. К 68-й минуте Саутгейт все же дозрел и внес кадровые коррективы. С появлением Джека Грилиша и Джордана Хендерсона англичане заиграли повеселее. Потом еще вышел Маркус Рашфорд, но сборная США ввела свои резервы и уравновесила соотношение сил. Матч проходил вообще без моментов, и самым интересным в нем по-прежнему были угловые. Но даже когда в концовке после очередного стандарта мяч прилетел на голову Кейну, лучший бомбардир британцев ударил куда-то не туда. Так что получилась нулевая ничья.

Несмотря на потерю двух очков, английская команда контролирует ситуацию в группе В и, имея четыре балла, практически гарантировала себе выход в play-off. У нее остался матч с Уэльсом, которому нужно совершить какой-то немыслимый подвиг, чтобы отцепить соседей, ведь сейчас решающими дополнительными показателями являются разница и количество мячей, а тут у англичан все в порядке. Ну а для американцев, у которых сейчас два очка, все решится в битве с Ираном, набравшим три балла.