Англия обыграла Иран в матче ЧМ-2022 со счетом 6:2

Матч между сборными Англии и Ирана завершился со счетом 6:2. Это вторая игра группового этапа чемпионата мира по футболу, проходящего в Катаре, и первый матч группы B. Он прошел на стадионе Khalifa International в Дохе.

На восьмой минуте игры травму головы получил вратарь сборной Ирана Алиреза Беиранванд. Его унесли с поля на носилках — на 19-й минуте его заменил голкипер Хоссейн Хоссейни. На 35-й минуте футболист английской команды Джуд Беллингем забил первый гол в матче. На 43-й минуте отрыв увеличил Букайо Сака, который забил гол после скидки Харри Магуайра. На 45-й минуте сборная Англии повела 3:0 благодаря голу Рахима Стерлинга. К первому тайму бригада арбитров во главе с Рафаэлем Клаусом добавила 14 минут. В первом тайме из-за травмы Беиранванда пауза в игре растянулась на 11 минут.

Во втором тайме сборная Англии продолжила забивать — на 63-й минуте Сака оформил дубль. Сборная Ирана забила свой первый гол на 65-й минуте — отличился Мехди Тареми. На 72-й минуте Маркус Рэшфорд забил пятый гол англичан. На 89-й минуте шестой гол сборной в ворота Ирана забил Джек Грилиш. Ко второму тайму арбитр добавил десять минут дополнительного времени. На последних минутах в ворота английской сборной был назначен пенальти — Тареми оформил дубль.

Игроки сборной Ирана не пели гимн своей страны перед матчем. В стране уже полтора месяца продолжаются протесты с требованиями смены режима.

Чемпионат мира по футболу проходит в Катаре с 20 ноября по 18 декабря. Сегодня, 21 ноября, также пройдет матч Сенегал—Нидерланды (19:00 мск) и США—Уэльс (22:00 мск), которые являются соперниками Англии и Ирана по группе B.

Подробнее о фаворитах ЧМ-2022 — в материале «Ъ» «Турнир станет одним из наиболее непредсказуемых в истории».