Коммерсантъ FM

NYT: Турция, Индия и Бразилия кратно нарастили поставки из России с февраля

Общий объем поставок из России после введения антироссийских санкций резко сократился, однако некоторые страны нарастили импорт. Лидер по поставкам из РФ — Индия (+413%), второе место у Турции (+213%), третье — у Бразилии (+166%). Также импорт подняла Германия на 38%. Это следует из данных газеты The New York Times.

NYT не уточнила, о каких товарах идет речь. Ранее газета The Economic Times сообщала, что Индия после Китая вышла на вторую позицию по объемам закупок российской нефти — 23% в октябре.

Также объем поставок увеличили Бельгия (+130%), Испания (+112%), Китай (+98%), Нидерланды (+74%), Япония (+40%).

Экспорт в Россию нарастила только Турция (+113%) и Китай (+24%). Западные страны уменьшили поставки в РФ: Великобритания — на 71%, Нидерланды — на 52%, Германия — на 51%, Испания — на 44%.

С начала спецоперации России на Украине страны Запада вводят антироссийские санкции. В марте США отказались закупать российскую нефть. Великобритания объявила о прекращении импорта из России нефти и СПГ с начала 2023 года. В августе страны ЕС перестали ввозить российский уголь. С весны западные страны обсуждают введение потолка цен на нефть из России. По информации Bloomberg, США и Евросоюз могут установить «свободно управляемую» стоимость, из-за чего цена будет более высокой, чем ожидалось ранее.

О возможностях РФ после введения потолка цен на нефть читайте в материале «Ъ FM» «Танкерам пророчат тень».

Полина Собакина

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...