Коммерсантъ FM

В Крыму завели уголовное дело против главаря исламского батальона

Против организатора украинского незаконного вооруженного формирования «Исламский батальон "Крым"» возбудили уголовное дело, сообщили «Ъ» в пресс-службе ФСБ по Крыму и Севастополю. Подозреваемому грозит до 20 лет лишения свободы.

Дело возбуждено по ч. 1 ст. 208 УК РФ (организация незаконного вооруженного формирования). «57-летний гражданин выехал из Крыма весной 2014 года и создал нацбатальон с целью нарушения территориальной целостности РФ, обеспечив при этом его участников огнестрельным оружием и боеприпасами. Мужчина принимал непосредственное участие в боевых действиях против вооруженных сил России»,— уточнили в ФСБ.

По данным источника «Ъ» в правоохранительных органах, нацбатальон «Крым» был сформирован крымским татарином Исой Акаевым (по паспорту — Нариман Билялов) в 2014 году по инициативе одного из лидеров запрещенного в России за экстремизм Меджлиса крымскотатарского народа, Мустафы Джемилева. Его боевики принимали участие в карательных операциях против мирного населения на Донбассе в 2014 году и в боях под Киевом в 2022-м. Неоднократно действовали в связке с добровольческим чеченским батальоном им. Шейха Мансура.

Напомним, летом Верховный суд России признал террористической организацией еще один «крымскотатарский добровольческий батальон им. Номана Челебиджихана», сформированный бывшим вице-премьером Крыма, организатором блокады полуострова Ленуром Ислямовым.

Подробнее читайте в материале «Крыму добавили террористов».

Александр Дремлюгин, Симферополь

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...