Chelsea увеличивает отрыв

еврофутбол

До 13 очков увеличил в чемпионате английской премьер-лиги отрыв от ближайшего преследователя лондонский Chelsea. Провели в своих чемпионатах очередные матчи и большинство других команд, на этой неделе играющих в еврокубках. Не состоялся тур лишь в итальянском первенстве — он был отменен в связи с кончиной папы Иоанна Павла II (см. стр. 11).

Чемпионат Англии

Chelsea одержал уже седьмую победу на выезде. Southampton, балансирующий на грани зоны вылета, был переигран еще в первом тайме. На 22-й минуте счет открыл со штрафного, назначенного за снос Матеи Кежмана в 20 метрах от ворот гостей, Фрэнк Лэмпард. А еще через 17 минут Эйдур Гудьонсен с близкого расстояния хладнокровно и четко завершил сольный проход по флангу Глена Джонсона.

Во втором тайме подопечные Жозе Моуринью ослабили натиск, за что чуть не поплатились двумя очками. На 69-й минуте усилиями Пола Телфера и Кевина Филлипса хозяева сумели организовать голевую атаку и сократить счет до минимума. Однако последнее слово все же осталось за фаворитом, встречающимся в среду в первом четвертьфинальном матче розыгрыша Лиги чемпионов с Bayern. За семь минут до финального свистка Эйдур Гудьонсен, получив пас от заменившего Матею Кежмана Дидье Дрогба, провел третий мяч.

Капитан сборной России Алексей Смертин опять не попал в состав, а экс-армеец Иржи Ярошик вышел на замену на 80-й минуте.

Шедший же на втором месте до минувшего тура Manchester United на своем поле ничего не смог сделать с мужественно защищавшимся Blackburn. Блестящий матч провел голкипер гостей Брэд Фридель. Кроме того, дважды манчестерцы попадали в штангу, а еще один раз мяч из пустых ворот успел вынести защитник гостей.

По разнице забитых и пропущенных мячей MU обошел Arsenal, разгромивший Norwich, которому только чудо может помочь остаться в премьер-лиге. Вернувшийся в строй после травмы бедра Тьерри Анри сделал хет-трик. В этом сезоне француз во всех турнирах забил уже 30 голов.

Чемпионат Испании

Четвертую победу подряд на своем поле одержал Real Sociedad. Причем одержал благодаря блестящей игре Валерия Карпина. Россиянин принял самое непосредственное участие в обеих голевых атаках на ворота Osasuna. Сначала он блестящим пасом вывел на идеальную для удара позицию Гари Урангу. А через три минуты Уранга отблагодарил Карпина голевой передачей.

В двух других субботних матчах играли команды, претендующие на место в Лиге чемпионов в следующем сезоне. Valencia чудом ушла от поражения в матче с Zaragoza. Еще за десять минут до финального свистка она проигрывала 0:2, но на 81-й минуте вышедший на замену Бернардо Корради наказал хозяев за грубейшую ошибку в обороне, а затем защитник Марко Канейра мощным ударом забил и второй гол. А вот Villarreal, взяв верх над Athletic, наоборот упрочил шансы в борьбе за место в лиге. Тон в атаке у четвертьфиналиста розыгрыша Кубка UEFA задавали, как обычно, Хосе Мари, Диего Форлан и Хуан Роман Рикельме.

Чемпионат Франции

Auxerre взял верх над Nantes в последней встрече перед вылетом в Москву на первый матч розыгрыша Кубка UEFA, с ЦСКА. На своем поле в этом сезоне Auxerre еще ни разу не проиграл. И при этом будущий соперник армейцев первым пропустил — на 51-й минуте. Только на 82-й минуте ударом головой после розыгрыша углового защитник Юнес Кабуль сравнял счет. Победный же гол Луиджи Пьерони забил на второй добавленной минуте.

Auxerre занимает четвертое место, но от лидера Lyon, тоже одержавшего в субботу победу, отстает на целых 16 очков.

Чемпионат Германии

Оба лидера — Bayern и Schalke — одержали победы. Мюнхенцы разгромили в гостях Wolfsburg, но лишились перед матчем с Chelsea основного сейчас своего форварда Клаудио Писарро. В самом начале матча перуанец подвернул ногу и вынужден был покинуть поле. Врачи запретили ему тренироваться неделю.

Schalke, уверенно взяв верх над Nuremberg, реабилитировался перед своими болельщиками за поражение в предыдущем туре от Mainz (1:2). Гельзенкирхенцы играли без своего лучшего нападающего Эббе Санда, у которого сломан нос. Заменивший его Майк Ханке и стал героем встречи, забив два первых мяча. Дважды же пропустив, гости откровенно опустили руки.