Елена Дементьева сыграла за соперницу

теннис

Елена Дементьева выбыла из проходящего в Майами крупного турнира Nasdaq-100 Open. В четвертьфинале россиянка приложила все возможные усилия, чтобы помочь своей сопернице Ким Клийстерс победить, и теперь бельгийская теннисистка сыграет против второй ракетки мира Амели Моресмо.

Ким Клийстерс, наверное, можно отнести к числу самых неудобных соперниц для Елены Дементьевой. Счет их предыдущих личных встреч был 5:3 в пользу бельгийской спортсменки. Преимущество как будто не самое внушительное, но ведь Ким Клийстерс проигрывала россиянке в последний раз аж в 2000 году. Последние пять встреч, включая полуфинальный матч на недавнем турнире в Индиан-Уэллсе, она выиграла.

Но даже несмотря на такую неприятную статистику, Елене Дементьевой вряд ли удастся объяснить свое очередное поражение тем, что Ким Клийстерс делала на корте что-то фантастическое. От нее этого в общем-то и не требовалось — россиянка по мере сил помогала ей набирать очки. Все дело в том, что вновь обострилась хроническая "болезнь" Елены Дементьевой — не шла подача. Причем не шла категорически. А в таких условиях противостоять одной из лучших теннисисток мира, да еще когда она находится на эмоциональном подъеме (Ким Клийстерс, без учета игры против Дементьевой, одержала 11 побед подряд), практически невозможно. Собственно, из 58 мячей, выигранных Ким Клийстерс, 41 пришелся на невынужденные ошибки в исполнении Елены Дементьевой. Среди них и восемь двойных. Так что счет 6:2, 6:1, с которым победила бельгийская теннисистка, вполне закономерен.

В полуфинале Ким Клийстерс предстоит сыграть со второй ракеткой мира Амели Моресмо (другую полуфинальную пару составили Мария Шарапова и Винус Уильямс). Француженка никогда особенно не блистала на этом турнире — ни разу она не проходила дальше четвертого круга. Так что теперь Моресмо в любом случае сократит отставание от лидера рейтинга WTA Линси Дэвенпорт, которая пропустила соревнования в Майами.

Как и Ким Клийстерс, Амели Моресмо, также в свое время побывавшая на верхней строчке рейтинга, не столкнулась с какими-либо проблемами при оформлении выхода в полуфинал. В соперницы ей досталась 17-летняя Ана Иванович, на счету которой уже имелась одна титулованная жертва на этих соревнованиях — чемпионка US Open Светлана Кузнецова. Однако добавить к списку трофеев еще и Амели Моресмо ей не удалось. Хотя надо отдать должное сербской спортсменке — вчистую проиграв первый сет, во втором она показала, что не зря считается одной из самых перспективных теннисисток мира. Уступая по ходу партии со счетом 0:3, Ана Иванович смогла навязать Амели Моресмо свою игру и, дважды взяв геймы на подаче соперницы, почти сравняла счет. Впрочем, подъем в игре Аны Иванович оказался недостаточно долгим, чтобы перевести матч хотя бы в третий сет. В десятом гейме с четвертого матчбола француженка поставила в игре точку.

В мужской части турнира определились только два полуфиналиста. Как ни удивительно, оба испанцы, которые в общем-то никогда не блистали на этом турнире — ни один представитель Испании ни разу не выигрывал эти соревнования. Теперь же эта страна будет как минимум представлена игроком в финале. Это стало ясно после того, как Давид Феррер без труда обыграл словака Доминика Грбаты, а Рафаэль Надаль не менее уверенно разобрался со шведом Томасом Юханссоном.