Русские ушли на своих троих

Анастасия Мыскина, Светлана Кузнецова и Елена Лиховцева выбыли из NASDAQ-100 Open

теннис

Очередной игровой день на проходящем в Майами турнире NASDAQ-100 Open стал, пожалуй, самым неудачным для россиян. Сразу три наши теннисистки выбыли из соревнований. Среди них и чемпионки Roland Garros и US Open Анастасия Мыскина и Светлана Кузнецова. А вот победительница Wimbledon Мария Шарапова прошла уже в четвертьфинал.

Пожалуй, главной неожиданностью турнира стал вылет Светланы Кузнецовой. Согласно табели о рангах, она должна была попросту в одни ворота обыгрывать 17-летнюю Ану Иванович. Однако с самого начала матча дела у россиянки не заладились. Нельзя сказать, что сербская теннисистка поразила какой-то мощной игрой. Скорее Светлана Кузнецова никак не могла поймать ритм, словно позабыв, что умеет играть очень мощно и напористо. Уступив в первом сете, Светлана Кузнецова вроде бы взялась за ум и вторую партию провела уже как следует. Однако этим ее достижения и ограничились. В третьем сете Ане Иванович удался один лишний брейк — причем в самой концовке сета, когда у россиянки уже не было времени отыграться.

В отличие от Светланы Кузнецовой, поражение Анастасии Мыскиной можно считать куда более логичным. По крайней мере, соперница ей досталась гораздо более сильная — экс-первая ракетка мира Ким Клийстерс. Бельгийская спортсменка только недавно вернулась в строй после операции на руке. Однако даже несмотря на довольно большой перерыв, Ким Клийстерс сейчас играет как в свои лучшие годы. Подтверждение тому — победа на турнире в Индиан-Уэллсе, не уступающем по классу нынешним соревнованиям. В отличие от Ким Клийстерс, Анастасия Мыскина пока не может похвастать отменной готовностью, поэтому ей было довольно трудно что-то противопоставить бельгийской спортсменке. Будем надеяться, что уже в следующем матче у Ким Клийстерс будут проблемы. Ведь играть ей предстоит против Елены Дементьевой, которой теперь надо бы отомстить за подругу.

Еще одна экс-первая ракетка мира из Бельгии — Жюстин Энен-Арденн, как и Ким Клийстерс, вернувшаяся после длительного перерыва, также вышла в четвертьфинал, обыграв Алисию Молик. Упоминания ее победа стоит хотя бы потому, что теперь ей предстоит сыграть с Марией Шараповой, которая без проблем разобралась с Синобу Асагоэ — счет 6:1, 6:2 говорит сам за себя. Так что в четвертьфиналах зрители станут свидетелями сразу двух российско-бельгийских противостояний.

Но основное внимание, конечно же, будет приковано к матчу, в котором сойдутся сестры Уильямс — Серена и Винус. Первая пробилась в четвертьфинал, обыграв Елену Лиховцеву (это и есть третья российская потеря), а ее старшая сестра была сильнее Каталины Кастаньо.

Еще два-три года назад встречи между сестрами Уильямс были своего рода визитной карточкой женского тенниса. Было их, к слову, аж 12 — в свое время Винус и Серена Уильямс, по сути, монополизировали право на большие победы, раз за разом разыгрывая титулы на турнирах Большого шлема в семейном кругу. Но с июня 2003 года, когда в финале Wimbledon Серена Уильямс в седьмой раз обыграла Винус, друг на друга они больше не попадали. Сначала "сдулась" Винус Уильямс, просто не дотягивавшая до уровня, на котором играла сестра. Потом и у Серены Уильямс начались проблемы.

В общем предстоящий матч обещает стать одним из самых интересных на турнире. "Для зрителей наши матчи — развлечение. Для нас — работа, не более,— заметила Винус Уильямс, комментируя предстоящую встречу.— Мы очень дружные сестры и всегда желаем друг другу только лучшего. Но тут одной придется проиграть. И это единственное, что нас расстраивает".

В мужской части турнира бесспорный фаворит Роже Федерер, на счету которого в нынешнем сезоне уже четыре выигранных турнира, прошел в четвертый раунд. Правда, победа над Мариано Сабалетой далась швейцарцу очень непросто. По крайней мере, если сравнивать с предыдущими встречами, в которых не возникало ни малейших сомнений в победе первой ракетки мира. Первый сет Роже Федерер выиграл и вроде бы должен был быстро победить и во втором. Он вел в партии со счетом 5:3 и подавал. Обычно в такие моменты швейцарец вообще не ошибается. Но сначала он позволил Мариано Сабалете получить брейк-пойнт, а потом сам же его "реализовал", допустив двойную ошибку. На этом Роже Федерер не остановился, отдав в 11-м гейме еще одну свою подачу, а затем проиграв сет. Таким образом, Мариано Сабалете удалось почти по нынешним временам невозможное: дважды в одной партии взять гейм на подаче Роже Федерера. Но класс швейцарца все же сказался. "Мариано заставил меня понервничать. Играл он и правда сильно, довольно серьезно поколебав мою уверенность в себе. Но, к счастью, я нашел способ справиться с ним",— сказал после матча Роже Федерер.