«Зенит» стал подальше от ЦСКА

Лидер премьер-лиги воспользовался поражением конкурента

В 10-м туре чемпионата России по футболу состоялись матчи с участием тройки лидеров, а в центре внимания было противостояние «Зенита» и «Динамо» в Москве. Петербуржцы взяли верх — 2:0, набрав уже 26 очков. Тем временем «Ростов», одолев «Крылья Советов» — 2:1, поднялся с 22 баллами на второе место, а ЦСКА после сенсационного поражения от «Торпедо» со счетом 0:1 опустился на третье и отстал от «Зенита» на шесть пунктов.

Так совпало, что в субботней программе 10-го тура клубы, оказавшиеся на текущий момент в тройке, играли один за другим. Сначала на поле вышел занимавший второе место ЦСКА. На первый взгляд его матч с аутсайдером «Торпедо» был интересен только тем, что проходил на стадионе «Лужники», где соревнования в рамках чемпионата России не проводились с 2013 года. Мало кто сомневался, что фаворит победит последнюю команду премьер-лиги и — хотя бы временно — догонит «Зенит» по набранным очкам.

Видимо, и сами армейцы не сомневались в своем превосходстве, что негативно сказалось на их настрое.

Между тем «Торпедо», недавно почувствовавшее вкус победы в кубковом матче с «Сочи», заставило ЦСКА отыгрываться, открыв счет усилиями высоченного центрального защитника Стефана Шапича, который замкнул подачу со стандарта Игоря Смольникова. Причем сербский новичок черно-белых, чей рост 203 см, забил не со второго этажа, а технично распорядился мячом внизу. После перерыва ЦСКА все-таки завелся и плотно насел на чужие ворота. Однако и торпедовцы отвечали дерзкими контрвыпадами, а Игорь Лебеденко запорол чистый выход один на один с вратарем, проиграв дуэль Игорю Акинфееву. В обороне же хозяева стояли просто насмерть. В итоге «Торпедо» впервые не пропустило и одержало первую победу в чемпионате — 1:0. Правда, победа эта все равно не позволила ему покинуть 16-е место. Имея по четыре очка с «Уралом», который дома уступил «Ахмату» 1:2, москвичи располагаются ниже по дополнительным показателям.

Ну а ЦСКА неожиданно остался при своих 20 очках и предоставил хорошую возможность «Ростову» подняться с третьей позиции на вторую. Команда Валерия Карпина набрала 19 баллов в девяти турах и не потерпела ни одного поражения, что удалось еще только «Зениту». При этом с учетом Кубка России лишь ростовчане вообще не проигрывали в нынешнем сезоне.

Домашний матч с «Крыльями Советов» они начали лучше некуда, на первой же минуте наказав гостей за потерю концентрации. Хорен Байрамян легко ускользнул от защитников после паса Алексея Миронова и точно пробил. Впрочем, уже на 12-й минуте самарцы нанесли ответный удар. 17-летний Сергей Пиняев удивил главного тренера сборной России, каковым также является Карпин, закрутив мяч в «девятку». Во втором тайме хозяева заработали пенальти за игру рукой у Гленна Бейла, и Дмитрий Полоз опять вывел их вперед. Вскоре «Крылья» отквитали и второй гол, но судьи посчитали, что Роман Евгеньев при этом нарушил правила. У гостей были еще голевые моменты, но «Ростов» не без доли везения удержал победный результат — 2:1. Таким образом, с 22 очками он вышел на второе место.

Закончился игровой день центральным матчем тура «Динамо»—«Зенит». Петербуржцам противостоял их главный конкурент в чемпионской гонке прошлого сезона. Сейчас у них уже была солидная фора перед москвичами в семь пунктов, но команда Славиши Йокановича представляла для лидера угрозу, тем более на своем поле. Кстати, «Зенит» не обыгрывал «Динамо» в гостях два сезона подряд, когда бело-голубых тренировали Кирилл Новиков, а затем Сандро Шварц.

Вот и на этот раз хозяева «ВТБ Арены» навязали принципиальному сопернику борьбу, успешно разрушая его комбинационный футбол и практически не позволяя создавать остроту в атаке. Как следствие, голкипер динамовцев Антон Шунин редко вступал в игру, хотя и его петербургский коллега Михаил Кержаков откровенно скучал без работы. Даже разрывающие премьер-лигу зенитовские бразильцы Малком и Вендел терялись в защитных построениях Йокановича. Но москвичей подвел Матиас Норманн, который на 35-й минуте грубо ошибся вблизи собственной штрафной площади, попав под прессинг, и привез гол. Иван Сергеев моментально доставил мяч под ворота Андрею Мостовому, а тот уже послал его в сетку.

У самих же динамовцев в нападении совсем ничего не получалось, и ошибки от «Зенита» они не дождались.

В перерыве Йоканович заменил проштрафившегося Норманна на Луку Гагнидзе, и его подопечные попытались перевести игру на половину поля гостей. С другой стороны, больше пространства для контратак стало у тех же Малкома и Вендела. Бело-голубые наконец-то потревожили Кержакова, когда Даниил Фомин издали зарядил в перекладину. Однако очень скоро они поставили себя фактически в безвыходное положение, когда на вторую желтую карточку нарвался центральный защитник Роберто Фернандес. В меньшинстве у «Динамо» было мало шансов спасти матч с петербуржцами. Разве что у Федора Смолова возник момент для удара, но он угодил в блок. А в концовке Густаво Мантуан еще и добил москвичей. «Зенит» победил 2:0 и с 26 очками достаточно комфортно лидирует в чемпионате.