"Крылья" помогли "Динамо" вылететь

Кубок России по футболу

Вчера прошли четыре ответных матча 1/8 финала Кубка России по футболу. В четвертьфинал пробились "Зенит", "Химки", "Сатурн" и "Крылья Советов", нанесшие поражение "Динамо" Олега Романцева.

По сравнению со стартовой игрой чемпионата России в Санкт-Петербурге, где "Динамо" было разгромлено "Зенитом" 4:1, Олег Романцев, конечно, изменил состав своей команды. В запасе остался даже любимец тренера Владимир Бесчастных. Вместо него на правый фланг полузащиты наставник москвичей поставил Сергея Яшина, а капитанскую повязку Бесчастных примерил бразилец Дерлей. Помимо этого в основном составе гостей появился защитник Дмитрий Половинчук.

Впрочем, никаких дивидендов из этих замен "Динамо" не извлекло. Соперники провели скучный и ничем особенным не запомнившийся матч. Как и в Питере, не мог зацепиться за мяч Дерлей. Как и в Питере, не лучшим образом выглядели остальные приобретенные в Португалии новички клуба. Хозяева в атаке смотрелись интереснее. Например, уже на 10-й минуте Робертас Пошкус выходил один на один с Максимом Левицким, но неловко наступил на мяч, а удар издали Андрея Каряки метров с 30 уже по пустым воротам оказался неточным.

Единственный по-настоящему опасный момент у "Динамо" был на 64-й минуте. Мяч после удара Жоржи Рибейру с острого угла прошел между ног Мэтью Бута, рикошетом попал в перекладину и ушел на угловой. Тем временем у самарцев разыгрался Виталий Булыга. Он имел два голевых момента, но оба раза белорусскому форварду не хватило хладнокровия. Зато на 86-й минуте Булыга вывел на ударную позицию на правом фланге своего партнера по сборной Белоруссии Дениса Ковбу, который поразил динамовские ворота, попав в не закрытый Левицким ближний угол. Команда Олега Романцева вылетела из кубка.

В 1/4 финала вышли и подмосковные "Химки", представляющие первую лигу. Победив во Владикавказе "Аланию" 2:0, химчане в ответной игре на малой арене "Динамо" добились устраивавшей их ничьей — 1:1.

А вот другому клубу из низшего дивизиона — краснодарской "Кубани" — не повезло. Принимая на своем поле "Зенит", она на 50-й минуте осталась в меньшинстве — за вторую желтую карточку был удален Андрей Топчу. А вышедший после перерыва Олег Власов, заменивший Александра Спивака, на исходе основного времени провел мяч, ставший единственным в двухраундовом противостоянии соперников.

Не испытали особых проблем в Раменском футболисты "Сатурна", имевшие перед ответной игрой в активе выездную победу над "Ростовом" 2:1. И дома они имели преимущество по голевым моментам. В первом тайме могли отличиться парагваец Фредди Барейро, Андрей Канчельскис, Роман Широков. Но всякий раз внимательно играл вратарь ростовчан Валерий Чижов. Ближе всех из гостей к успеху был Мустафа Бидодан, выскочивший на рандеву с Антоном Кински, но удар марокканского форварда оказался неточным.

В перерыве Александр Тарханов усадил на скамейку двух своих ветеранов — 36-летнего Канчельскиса и 35-летнего капитана Виктора Онопко, выпустив вместо них полузащитников — Александра Харитонова и перуанца Мартина Идальго. И "Сатурн" заметно прибавил в движении. Вскоре Харитонов после подачи углового нанес свой первый удар по воротам, правда, в них не попал. Время шло, работая на хозяев. Гости пытались всеми способами изменить положение дел. Но забить так и не сумели.