ЦСКА побывал в тылу у Partizan

и добыл там одно очко

Кубок UEFA

Вчера футболисты ЦСКА в первом матче 1/8 финала Кубка UEFA сыграли вничью в Белграде с местным Partizan — 1:1. Ответный матч состоится в Краснодаре 17 марта.

Армейцы вышли на поле белградского стадиона Partizan в ранге фаворита. Из оставшихся участников Кубка UEFA российский клуб котируется выше сербского, а соперники москвичей понесли две потери. После матча прошлого раунда в Днепропетровске, где Partizan вдесятером вырвал победу и выход в следующий круг на 86-й минуте, получили дисквалификации ведущие полузащитники клуба Саша Илич и Альберт Надь. А Валерий Газзаев явно решил, что добра от добра не ищут и выпустил точно такой же состав, что и в ответном матче с Benfica.

Гол, который забили москвичи уже на 17-й минуте, тоже мог напомнить матч Benfica--ЦСКА, с той лишь разницей, что комбинация развивалась не в статике, после штрафного, а в динамике, после контратаки. Пробежав по левому флангу, Даниэль Карвалью покатил мяч вдоль линии штрафной. Вагнер, к которому мяч направлялся, трогать его не стал, и дезориентированные защитники не увидели подключение Евгения Алдонина. Опорный полузащитник, первым касанием обработав мяч, нанес удар низом в угол.

Забитый на выезде довольно быстрый гол был тем более ценен, поскольку других шансов поразить ворота у ЦСКА не было очень долго. Из того преимущества, что давало свое поле, Partizan пытался выжать максимум. Уже минут через пять после стартового свистка сербы создали крайне опасный момент, а пропустив гол, практически заперли гостей на их половине поля. Давление Partizan не прекращалось весь первый тайм, и ЦСКА было крайне важно отстоять свои ворота до перерыва.

Несколько очень неприятных моментов хозяева, разумеется, создали. В основном за счет чередования фланговых атак с дальними ударами. Один раз коварный отскок от скверного поля едва не ввел в заблуждение Игоря Акинфеева, потом в сутолоке после углового мяч прокатился совсем близко от штанги. Армейцы достояли до перерыва, но пятнадцатиминутный отдых облегчения не принес.

После перерыва давление продолжилось. Угловые и дальние удары чередовались у ворот гостей с нерадующим постоянством. На 58-й минуте в позиции, аналогичной алдонинской, оказался Иван Томич, но мощный выстрел пришелся выше ворот. После этого игра несколько успокоилась, и новый всплеск активности со стороны Partizan совпал по времени с выходом на поле Ивицы Олича. Фамилию хорвата громко объявили по стадиону, трибуны, прекрасно осведомленные о национальности нападающего ЦСКА, гневно заревели и погнали своих в очередное наступление.

У ворот ЦСКА снова стало жарко. На 76-й минуте только Акинфеев вкупе с неточностью Ненада Брновича спасли россиян от гола: голкипер вытащил мяч из верхнего угла, а противник, опередив пассивного Чиди Одия, выстрелил мимо ворот. Именно нигериец и стал "соавтором" ответного гола. Армейский защитник в штрафной упал в борьбе с Симоном Вукчевичем и, лежа на земле, махнул рукой так неудачно, что попал по мячу. Судья Ян Вегереф без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку.

Пропустив ответный гол, москвичи предприняли вторую и последнюю острую атаку за матч, а затем опять отошли удерживать счет — уже не победный, а ничейный. 1:1 на выезде — это, безусловно, тоже неплохо, но в прошлом круге Partizan смог пройти "Днепр" после еще более крупной ничьей дома — 2:2.