Коммерсантъ FM

Росавиация расширила программу субсидирования на полеты в регионы по 49 направлениям

Программа субсидирования региональных авиаперелетов будет расширена на 49 направлений. Об этом сообщили в Росавиации. Соглашения о предоставлении субсидий заключены с 15 авиаперевозчиками. В их числе — «Аэрофлот» и UTair.

«Новый перечень маршрутов расширен до 448 направлений, увеличены частота и количество планируемых к выполнению рейсов согласно заявкам авиакомпаний, принявших участие в конкурсном отборе. В перечень включены 49 новых направлений»,— говорится в сообщении Росавиации. Субсидии выделены за счет перераспределения бюджетных средств из-за ограничения полетов в 11 аэропортов на юге России.

Ранее Росавиация обновляла список субсидируемых маршрутов в начале мая. Субсидии получили 19 авиаперевозчиков. 1,3 млрд руб. субсидий было выделено 11 российским аэропортам. В 2022 году на субсидирование региональных полетов из федерального бюджета выделено 9,1 млрд руб.

11 аэропортов на юге России закрыты с 24 февраля в связи с военной операцией России на Украине. 26 августа Росавиация в 31-й раз продлила временные ограничения. Сейчас они закрыты до 4 сентября.

О том, как авиаперевозчики в надежде получить госсубсидии продолжают бороться за повышение пассажиропотока,— в материале «Пенсионеров поманило небо».

Анастасия Ларина

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...