Сегодня завершается визит в США министра обороны Украины Константина Морозова, подписавшего в Вашингтоне соглашение о сотрудничестве с американцами в области обороны. Это первое подобное соглашение между одной из бывших советских республик и США. Однако, как отмечают наблюдатели, надежды Украины на то, что она получит от американцев гарантии безопасности и сможет обеспечить еще большую степень независимости своей военной политики от России, не сбылись.
Соглашение, подписанное министрами обороны двух стран Константином Морозовым и Лесом Эспином (Les Aspin), предусматривает расширение двустороннего военного сотрудничества, ежегодные обмены визитами на уровне высших военных руководителей, а также создание совместных рабочих групп по оборонным вопросам. После подписания соглашения министры заявили, что оно способствует повышению безопасности Украины. Представители Пентагона выразили удовлетворение, что есть "движение вперед" в позиции Украины, выразившееся в начале демонтажа части ракет SS-19 в Первомайске. По словам американских военных, США готовы выделить $175 млн для осуществления этих работ.
На территории Украины находится около 1600 ядерных боезарядов, 1200 из которых установлены на межконтинентальных баллистических ракетах SS-24 и SS-19, а остальные — на стратегических бомбардировщиках Ту-160 и Ту-95. Для ликвидации этих запасов потребуется, по подсчетам Киева, около $2 млрд.
Несмотря на то, что подписанный в Вашингтоне документ является первым подобным соглашением США с республиками бывшего СССР, наблюдатели полагают, что украинский министр рассчитывал на большее. В обмен на отказ от собственного ядерного оружия Киев хотел бы получить гарантии безопасности со стороны США и солидную финансовую помощь для ликвидации ядерных запасов. Это не только обезопасило бы Украину от возможных посягательств на ее территорию, но и повысило бы степень независимости ее военной политики. Однако визит украинского министра, показал, что приоритетными для США по-прежнему остаются военные контакты с Россией. Так, наблюдатели отмечают, что готовящееся российско-американское военное соглашение будет гораздо более масштабным.
ПЕТР Ъ-СТОЛЯРОВ