ЦСКА и "Торпедо" дискредитировали еврокубковую систему

Кубок России по футболу

Вчера состоялись первые матчи 1/8 финала Кубка России. Выставивший только пятерых участников матча с Benfica ЦСКА легко победил "Москву" — 3:1, а "Торпедо" еще легче взяло верх над липецким "Металлургом" — 3:0. Ответные матчи пройдут 5 и 6 марта.

Полтора года назад клубы премьер-лиги пролоббировали довольно сомнительное решение: играть все стадии Кубка России по еврокубковой системе — дома и в гостях. Плюс его для участников высшего дивизиона был таков: раньше, когда каждая стадия Кубка состояла из одного матча, 1/16 финала приходилось играть на выезде с клубами из первой и второй лиги. На один матч слабейшие по рангу собраться были в состоянии. Случались розыгрыши Кубка, когда из 16 участников первой для элитной группы стадии после поездок в провинцию оставалась половина — 8. Сейчас, по двухматчевой системе, в 1/8 финала прошло 13 прошлогодних участников премьер-лиги.

Платить за это пришлось потерей темпа соревнования. Сама суть кубкового турнира заключается в его скоротечности, однако в достаточно плотном календаре сезона проблематично было выкроить место и время даже на один кубковый матч. Теперь для каждой стадии надо выкраивать по два. Время на матчи 1/8 финала нашлось только в первый день весны. Место для матча "Москва"--ЦСКА — только на искусственном поле малой арены стадиона "Динамо", где есть трибуны, но нет ни раздевалок, ни искусственного освещения. Кстати, не самый плохой вариант. В последние годы СССР отдельные матчи Кубка проводились и на поле детского городка "Лужников", где условия хуже, чем на малой арене "Динамо", и даже на территории спартаковской базы в Тарасовке. В столь неподобающие места Кубок заезжал именно в те годы, когда Федерация футбола СССР тоже проводила его по двухматчевой системе.

А после первого матча "Москва"--ЦСКА необходимость повторной встречи устремилась к полному нулю. ЦСКА, формально выступая в гостях и выставив в стартовом составе только пятерых участников недавнего матча в Лиссабоне, выиграл 3:1. Вряд ли найдется хоть один футболист, тренер или болельщик "Москвы", который верит, что 5 марта его команда там же, на малом поле "Динамо", выиграет у ЦСКА 3:0 или 4:2. Тем не менее еще один казус двухматчевой системы: команды с интервалом в четыре дня играют на одном и том же стадионе, и при этом кто-то теоретически может получить преимущество выездного гола.

ЦСКА, кстати, на стадии 1/16 финала уложился в один матч, который проиграл — 0:2. По старой системе вылета не миновать. По новой — даже не пришлось играть ответный матч, поскольку соперник, саратовский "Сокол", к дате его проведения успел обанкротиться. А из команд, участвующих в 1/8 финала, без боя в четвертьфинал прошли "Амкар" и "Шинник", так как их соперники "Черноморец" и "Ротор" обанкротились тоже.

В матче с "Москвой" армейцы сразу завладели преимуществом, но гола пришлось ждать целый тайм. Когда судья Альмир Каюмов уже готовился давать свисток на перерыв, Элвер Рахимич, Милош Красич и Юрий Лайзанс сотворили хитроумную комбинацию, которую завершил Сергей Самодин.

Равновесие в счете после перерыва быстро восстановилось. Эктор Бракамонте, выиграв в воздухе борьбу сразу у двух защитников, подработал мяч и ударом с линии штрафной отправил его в угол ворот. На это Валерий Газзаев выпустил пару бразильцев Вагнер--Даниэль Карвалью, которая быстро сотворила гол: Вагнер отвлекал защитников от прострела Лайзанса, Карвалью, которому в день игры исполнилось 22 года, переправил мяч в сетку. В добавленное к матчу время именинник помог ЦСКА упрочить преимущество: его сбили в штрафной, и Ролан Гусев пробил пенальти.

Другой матч состоялся тоже на искусственном покрытии: на главной арене "Лужников" "Торпедо" принимало одну из оставшихся в Кубке команд первой лиги — "Металлург". Команда из Липецка уже гостила в "Лужниках" прошлым летом и победила на главном стадионе страны абсолютно не желавший играть "Спартак", но против "Торпедо" им пришлось лишь безнадежно отбиваться.

34 минуты "Металлург" держался усилиями вратаря Сергея Панкова, пока лучший в составе хозяев Александр Панов, выйдя один на один, не послал мяч точно в угол. Через четыре минуты после первого гола защитник Липецка Михаил Юдин после навеса головой срезал мяч в свои ворота. Через четыре минуты после перерыва резкая атака "Торпедо" закончилась ударом в упор и добиванием Сергея Кормильцева. 3:0. В этой паре ответный матч тоже лучше было бы не играть.