Everton дал голову на удаление

еврофутбол

В субботу лидеры английского и испанского чемпионатов Chelsea и Barcelona победили на выезде своих соперников — Everton и Zaragoza.

Чемпионат Англии

Ни отсутствие из-за травм двух самых острых игроков атаки — Дидье Дрогба и Арьена Роббена, ни довольно скверное по британским меркам качество поля стадиона в Ливерпуле не помешали Chelsea одержать очередную победу. Во многом решающим в этом матче был эпизод на его восьмой минуте, в котором форвард Everton Джеймс Битти погнался за защитником лондонцев Уильямом Галласом и дважды ударил его головой. Раннее удаление, разумеется, на пользу хозяевам не пошло — после него им приходилось в основном отбиваться от атак Chelsea (российский полузащитник команды Алексей Смертин остался в запасе).

До поры до времени отбивался Everton вполне успешно. Хорош был голкипер Найджел Мартин, справившийся с опасными ударами Фрэнка Лэмпарда и Эйдура Гудьонсена, внимательна оборона. Но в конце концов Chelsea своего добился. Паулу Феррейра навесил, Галлас пробил головой, а Гудьонсен добил в сетку отскочивший от перекладины мяч.

Чемпионат Испании

Поражение, которое Barcelona потерпела неделю назад от Atletico, заставляет каталонцев быть предельно бережливыми: их отрыв от Real (мадридцы проводили свой матч нынешнего тура вчера вечером) уже совсем не велик — всего четыре потерянных очка. В Сарагосе лидеры первенства осечки не допустили.

Встреча началась для них очень удачно — с гола в собственные ворота боровшегося за мяч с Людовиком Жюли защитника Делио Толедо. Продолжилась достаточно настойчивыми атаками Zaragoza, которая, увлекшись, пропустила контрвыпад: тот же Жюли, получив пас от Самуэля Это'о, убежал от защитников и забил второй гол. А под конец первого тайма сам Это'о провел свой 17-й мяч в чемпионате, окончательно лишив хозяев надежд хотя бы на ничью.

Еще один важный матч состоялся в Валенсии, где действующий испанский чемпион, кажется, лишился всех шансов сохранить титул. Deportivo на старте сезона потерпел в первом круге дома унизительное — 1:5 — поражение в матче первого круга с Valencia. Теперь взял реванш в гостях.

Команда из Ла-Коруньи вышла вперед после того, как Лионель Скалони попал мячом в полузащитника валенсийцев Давида Альбельду и вратарь Андрес Палоп на рикошет не среагировал. После перерыва Марко Ди Вайо, успев на прострел Франсиско Руфете, равновесие восстановил, но избежать фиаско хозяевам все равно не удалось. Диего Тристан сделал классный пас пяткой, а Виктор аккуратным ударом второй раз поразил ворота Палопа.

Чемпионат Италии

Inter никак не хочет заканчивать свою феноменальную беспроигрышную серию, которая достигла уже 24 матчей. В субботу миланцы, которые теоретически могут еще побороться за "золото", обыграли Roma — 2:0. Героем встречи стал 35-летний Синиша Михайлович. Сербский ветеран открыл счет в середине первого тайма, закрутив мяч дальним ударом в угол ворот Ивана Пелиццоли. А на последних минутах игры Михайлович здорово исполнил штрафной.

Чемпионат Германии

Schalke 04 сравнялся в субботу по набранным очкам с лидером бундеслиги — Bayern, который свой матч проводил на следующий день. Гельзенкирхенцы довольно легко обыграли Wolfsburg. Эта команда в первой половине сезона некоторое время шла даже на первом месте в немецком чемпионате, но в последнее время резко сдала: нынешнее поражение для нее — уже четвертое кряду.

В первом тайме хозяевам помогли "стандарты" в исполнении бразильца Линкольна. Сначала подачей со штрафного он нашел Джеральда Асамоа. Затем, навесом с углового,— Эббе Санда. Оба раза футболисты Schalke добивались успеха ударами головой.

Во втором тайме преимущество гельзенкирхенцев не стало менее заметным. Айлтон вполне мог довести счет до крупного уже на 51-й минуте, но голкипер Симон Йенцш не позволил бразильцу реализовать пенальти. Так что третьего гола болельщикам пришлось еще немного подождать. Но он все равно состоялся благодаря расторопности вблизи ворот Майка Ханке.