ЦСКА будет бить собственный рекорд

евробаскетбол

В среду баскетболисты ЦСКА провели свой заключительный матч первого группового турнира Евролиги ULEB. Обыграв в немецком Франкфурте местный Skyliners со счетом 103:88, армейцы одержали 14-ю победу подряд и установили новый рекорд самого престижного клубного турнира Европы.

Накануне старта нынешнего сезона Евролиги именно ЦСКА рассматривался как главный фаворит соревнования. Задача чемпионов России в нем одна — победа. Ее решение помимо того, что армейцы показывают отличный баскетбол, облегчается тем, что "Финал четырех" пройдет в Москве.

Уверенно начав первый групповой турнир, армейцы вошли во вкус, обыграв по два раза всех своих соперников по группе и установив новый рекорд — 14 побед подряд. Лучшим до этого было выступление итальянского Kinder, когда в сезоне 2000/01 клуб из Болоньи потерпел всего одно поражение в десяти матчах.

В первом матче между ЦСКА и Skyliners, прошедшем в Москве, немецкая команда показал себя на удивление боеспособным соперником, уступив всего четыре очка (82:86). Впрочем, специалисты тогда объясняли этот условный "успех" немцев тем, что игроки ЦСКА не настроились должным образом на матч, рассчитывая расправиться с аутсайдером группы, что называется, одной левой.

К ответной встрече ЦСКА, уже имея представление о том, чего ждать от Skyliners, отнесся более серьезно. Мобилизоваться армейцев заставило и отсутствие трех основных игроков — не полетели с командой в Германию простудившиеся центровой сборной России Алексей Саврасенко, греческий форвард Димос Дикудис и американский Антонио Грейнджер.

Skyliners уже давно терять нечего, и поэтому немцы постарались сыграть, что называется, смело. Впрочем, попытка соревноваться с ЦСКА в открытом баскетболе заранее была обречена на провал.

В начале встречи у немцев вроде бы кое-что получалось. Американский легионер Skyliners Крис Уильямс успел результативно посолировать в нападении, набросав на восемь очков. Армейцы ответили лишь тремя. Однако вскоре все стало на свои места. У ЦСКА разыгрались Дэвид Андерсен и Сергей Моня, которые на двоих в первой четверти набрали 21 очко. В результате стартовая десятиминутка закончилась с явным преимуществом ЦСКА — армейцы вели со счетом 30:18.

Однако столь серьезное отставание не смутило хозяев. Во второй четверти им удалось взвинтить темп и выравнять игру. В основном за счет дальних бросков. Skyliners почти удалось настичь армейцев: незадолго до большого перерыва счет был 43:40 в пользу ЦСКА. Но на этом достижения немцев и завершились. Третья и четвертая четверти прошли уже под полным контролем армейцев. В принципе им особенно и стараться не пришлось — немцы, выложившись в первой половине встречи, просто-напросто выдохлись.

Очередные соперники армейцев в Евролиге определятся в понедельник, когда в Барселоне состоится жеребьевка второго группового турнира. Вместе с ЦСКА в число сеяных команд вошли израильский Maccabi, итальянский Fortitudo и турецкий Efes Pilsen. Помимо них во второй этап вышли греческие Panathinaikos, AEK, итальянский Benetton, испанские Barcelona, Taugres и Real, турецкий Ulker, французский Pau Orthez, хорватская Cibona, польский Sopot и литовский Zalgiris. На последнюю путевку претендуют испанская Unicaja и итальянский Scavolini, который вчера принимал своих земляков из Siena. Победа в этой встрече автоматически выводила Scavolini в Топ-16, а в случае поражения дальше шла Unicaja.