ЦСКА раскачался к овертайму

чемпионат России по баскетболу

В субботу в баскетбольной суперлиге состоялся центральный матч второго круга, в котором столичные армейцы сломили сопротивление земляков-динамовцев лишь в дополнительной пятиминутке. Итоговый счет — 86:80.

Субботняя встреча принципиальных соперников, в которой игроки продемонстрировали баскетбол высшего качества, получилась более напряженной, чем декабрьская, в которой армейцы победили довольно легко — 91:80.

Стартовый рывок динамовцам удался на славу, и они повели 7:0 через полторы минуты после начала матча. Гости явно не спешили выкладываться, тогда как динамовцы выжимали все возможное из каждого игрового момента. Так, например, сначала капитан хозяев Дмитрий Домани набрал четыре очка (три — с игры плюс забросил штрафной), а Лазарос Пападопулос — три (2+1). Динамовцы повели в счете весьма прилично — +9.

Однако благодаря точным броскам Джона Роберта Холдена и капитана армейцев Сергея Панова разрыв в счете сократился. На первый перерыв команды ушли при счете 24:20 в пользу хозяев.

Во втором периоде ситуация практически не менялась почти три минуты, пока наконец ЦСКА впервые в матче не вышел вперед — 28:26 — благодаря усилиям Антонио Грейнджера, хорошо сыгравшего под чужим щитом. Тренер "Динамо" Валерий Тихоненко взял тайм-аут, во время которого попытался привести своих баскетболистов в чувство, что позволило им уйти на большой перерыв при счете 41:41.

Третья четверть четко разделилась на две части. Поначалу баскетболисты обеих команд лучше действовали в обороне, а затем они начали прицельно класть мячи в корзины. В этой "перестрелке" точнее оказались динамовцы — 60:57 перед заключительной десятиминуткой.

В последней четверти "Динамо", сделав упор на дальние попадания, снова преуспело, выйдя вперед — 70:62. Играть оставалось три с половиной минуты. В матче с любой другой российской командой это, скорее всего, означало бы победу. Но не с ЦСКА. Армейцы, попав в цейтнот, не стушевались, записав шесть очков на свой счет и не дав динамовцам ни единого шанса для точного броска. Еще за 25 секунд до конца матча "Динамо" было впереди. Однако не выдержали нервы у экс-армейца Мирсада Туркана. Он сфолил на Панове, тот реализовал оба штрафных броска — 72:72.

В овертайме ЦСКА за три минуты вырвался вперед — 11:2 и уже без проблем довел матч до победы. Тридцатой подряд победы в нынешнем сезоне! А "Динамо" потерпело первое поражение после 12 побед кряду под руководством Валерия Тихоненко, сменившего на посту главного тренера израильтянина Цви Шерфа.