Manchester лишает Arsenal чемпионства

еврофутбол

В центральном матче очередного тура английского чемпионата встретились Arsenal и Manchester United. Гости победили — 4:2, хотя последнюю 21 минуту отыграли вдесятером.

Ставка в этом матче была очевидна: кто побеждает, тот и становится главным преследователем Chelsea. Кроме того, встречи Arsenal и Manchester United в последние годы считаются принципиальными. Отношения еще более обострились после игры первого круга. Тогда манчестерцы взяли верх со счетом 2:0, прервав беспроигрышную серию "канониров" из 49 матчей, и после финального свистка в тоннеле, ведущем в раздевалку, дело едва не дошло до драки. И накануне этой встречи тренеры Арсен Венгер и Алекс Фергюсон обменялись в прессе колкостями, а по пути к полю едва не сцепились Рой Кин и Патрик Виейра. Словом, с мотивацией у соперников проблем не было. Наверное, поэтому игра получилась бескомпромиссной и захватывающей.

Уже на седьмой минуте хозяева открыли счет — Патрик Виейра забил головой. Через десять минут рикошет помог восстановить равновесие Райану Гиггзу, которого на ударную позицию вывел Уэйн Руни. Но еще до перерыва, пробив точно между ногами вратаря гостей Роя Кэррола, продемонстрировал, что находится в прекрасной форме, ветеран Деннис Бергкамп — 2:1.

Все решилось во втором тайме. Героем матча стал самый молодой игрок в составе MU, португалец Криштиану Роналду. Именно два его точных удара — на 54-й и 58-й минутах — склонили чашу весов на сторону гостей. Сначала он завершил обводящим ударом эффектную трехходовку с участием Руни и Гиггза, а затем "замкнул" дальнюю штангу после прохода все того же Гиггза. В концовке встречи вышедший на замену Джон О`Ши забил еще и четвертый гол. К этому времени манчестерцы играли уже в меньшинстве: за грубость был удален Микаэль Сильвестр.

Arsenal потерпел первое домашнее поражение с мая 2003 года и опустился на третье место. От MU он отстает на два очка. Отвечая на вопрос, можно ли еще считать Arsenal претендентом на золото, Алекс Фергюсон заявил: "Думаю, нет. Перед матчем тренеры обеих команд признали: кто проигрывает, тот выбывает. Я остаюсь при своем мнении". Рассуждая же о шансах своей команды, он сказал: "Мы можем выиграть все матчи и не стать чемпионами. Главное сейчас для нас — не зацикливаться на чемпионстве, а доказать всем и прежде всего самим себе, что мы снова вышли на чемпионский уровень футбола".

Интересным получился и матч Charlton с Liverpool. Гости, едва ли не главные неудачники января (помимо поражений в трех из четырех матчей первенства Liverpool уступил еще и в Кубке страны — Burnley из второй по рангу английской лиги), победили 2:1 и продолжают борьбу за путевку в Лигу чемпионов. Свой первый гол в английской премьер-лиге забил Фернандо Морьентес, приобретенный недавно ливерпульцами у Real. Обманув защитника соперников, испанец сам создал себе голевой момент и мастерски его реализовал — точно ударил низом с линии штрафной в дальний угол. Морьентес сравнял счет — 1:1, после чего гости воспрянули духом и забили победный гол.