Коммерсантъ FM

От Монголии до Замбии

Чьи долги прощает Россия

долги

Списав долги Сирии на сумму чуть менее $10 млрд (соответствующие документы были подписаны во время январского визита президента этой страны Башара Асада в Москву), Россия укрепила свои позиции мирового лидера по списанию внешних долгов в относительных цифрах (то есть по отношению к национальному ВВП).

В составленном нами рейтинге самых крупных "долговых амнистий", объявленных Россией, нынешняя занимает третье место. Рейтинг открывает новогодний "подарок", который в конце 2003 года Россия преподнесла Монголии. Стране, ставшей на путь социализма еще в 1924 году и с той поры непрерывно наращивавшей долг перед СССР до самого распада последнего, было списано, по разным оценкам, от $9,7 млрд до $11,1 млрд. Те $300 млн, что не были прощены, Монголия сумела выплатить практически моментально. Следует заметить, что никаких шансов на возврат долга не было. В момент, когда было достигнуто соглашение о его списании, годовой ВВП Монголии не достигал и половины суммы долга.

Еще одна бывшая социалистическая страна — Вьетнам — стояла примерно на одном уровне с Монголией по размеру долга перед СССР (унаследованного Россией). Однако списано с Вьетнама было несколько меньше. Впрочем, из оставшихся $1,5 млрд большая часть платежей, согласно российско-вьетнамскому соглашению 2000 года, приходится на отдаленное будущее — период между 2016 и 2022 годом.

Чуть менее $10 млрд — размер списанного Россией долга Ирака (надежды на возврат которых, и ранее довольно слабые, окончательно улетучились после ввода американских войск в эту страну). Стоит отметить, что в относительных цифрах Россия простила Ираку больше, чем любая другая страна-кредитор (страны, входящие в Парижский клуб, принимали решение о списании 80% внешнего долга Ирака, тогда как Россия списала около 90%). Такую щедрость президент РФ Владимир Путин объяснил тем, что наши страны связывают "отношения дружбы и взаимной симпатии", лишенные "идеологической окраски". Впрочем, на встрече с премьер-министром Ирака Ийядом Аллауи президент Путин также выразил надежду, что в качестве ответного шага доброй воли иракское руководство учтет интересы российских компаний в Ираке.

Долг Эфиопии — тоже наследство советских времен как для России, так и для Эфиопии. В течение 17 лет СССР активно поддерживал финансами и военной техникой диктатуру Менгисту Хайле Мариама, провозгласившего курс на строительство социализма. В 2001 году Россия списала 80% этого долга, а остальные средства были охвачены программой реструктуризации и снижения долгов Парижского клуба кредиторов.

Возглавлявшие Никарагуа до 1990 года представители Фронта имени Аугусто Сандино также строили социализм и охотно брали у СССР в долг как деньги, так и военную технику. Советский Союз являлся крупнейшим кредитором этой латиноамериканской страны. После свержения сандинистского режима новые власти Никарагуа обратились к СССР с просьбой о списании долга, но в связи с распадом Советского Союза переговоры об этом велись уже с Россией. В 1992 году из $3,11 млрд долга Россия простила $2,55 млрд. Однако поскольку никаких выплат никарагуанская сторона не производила, долг за счет набежавших процентов догнал и перегнал прежний уровень. В 1996 году Никарагуа была должна России уже $3,4 млрд, из которых было прощено 90%, а остальные средства было предложено выплатить в рассрочку за 15 лет. Наконец, в прошлом году Россия простила своему должнику так и не выплаченный остаток долга. Таким образом, Россия простила Никарагуа сумму, почти вдвое превышавшую первоначальный размер долга.

Долг Анголы, также возникший в период строительства социализма в этой стране, был фактически урегулирован в 1996 году. Хотя из $5 млрд Россия списала лишь 70%, остальные деньги должны быть по условиям подписанного двустороннего соглашения возвращены в виде векселей до 2016 года.

Еще дольше придется ждать возврата оставшейся части долга еще от одной страны, строившей социализм, переходящий в гражданскую войну,— Мозамбика. В 1997 году Россия простила 80% долга этой страны Советскому Союзу, в 2002 году — половину остатка с рассрочкой выплат по второй половине на 30 лет.

На длительный срок предоставлена рассрочка на оставшуюся задолженность Лаосу. Около 70% долга этой страны было списано в 2003 году, а оставшуюся сумму вместе с процентами (по специальной пониженной ставке) планируется получить до 2036 года. На похожих условиях (большая часть списывается, меньшая — выплачивается с рассрочкой на 33 года) в 2001 году был реструктурирован долг Замбии.

Впрочем, в будущем возможны новые крупные долговые амнистии. У России не урегулирована проблема долга с такими должниками-миллиардерами, как Алжир, Афганистан, Йемен, Камбоджа, КНДР, Куба и Ливия. Получить, как всегда, скорее всего, не получится. Придется простить.


Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...