Альберт Демченко показал самый быстрый спуск

В воскресенье Альберт Демченко стал первым россиянином, завоевавшим Кубок мира по санному спорту.

На протяжении всего сезона 33-летний спортсмен лидировал в общем зачете, но все равно мало кто мог предположить, что он сумеет стать недосягаемым за один этап до окончания Кубка мира. Решающими стали соревнования в немецком Винтенберге. По признанию самого Альберта Демченко, он не ставил перед собой задачи победить любой ценой. Оно и понятно, если учесть, что впереди еще был этап в Турине, до которого можно было бы отложить решение всех вопросов. Тем более что турнирное положение позволяло россиянину не очень напрягаться.

Однако победу Альберт Демченко все же оформил досрочно. В первом заезде россиянин оказался быстрее всех и даже несмотря на то, что во второй попытке знаменитый немецкий саночник трехкратный олимпийский чемпион Георг Хакль показал лучшее время, по сумме двух заездов победителем стал наш спортсмен. Таким образом, на его счету 629 очков в общем зачете Кубка мира, в то время как у его ближайшего преследователя Георга Хакля всего 501 балл. А это значит, что Альберт Демченко уже недосягаем.