ЦСКА добил Евгения Набокова

чемпионат России по хоккею

В 45-м туре главными считались матчи с участием команд, бьющихся за попадание в восьмерку сильнейших,— новокузнецкого "Металлурга", нижнекамского "Нефтехимика", ЦСКА и "Авангарда". Три очка сумели взять только омичи. Победили и армейцы, но магнитогорский "Металлург" они одолели только в овертайме.

Самый грозный соперник был, конечно, у ЦСКА — магнитогорский "Металлург". Правда, в Москву он приехал в ослабленном составе — без четырех травмированных игроков. Ожидалось, что на лед не выйдет и Петр Сикора, но он успел оправиться от простуды.

Гости забили уже на третьей минуте, но арбитр матча Рафаэль Кадыров гол не засчитал, решив, что Сергей Арекаев протолкнул шайбу в сетку уже после свистка. После этого уральцев дважды выручил их именитый голкипер Евгений Набоков — армейцы в первом периоде владели инициативой. Атаки гостей становились опасными, только если на льду у них появлялась тройка Патрик Элиаш--Евгений Малкин--Петр Сикора или когда они получали численное преимущество.

ЦСКА и во втором периоде действовал первым номером, но треть он проиграл. Уже на первой ее минуте гости открыли счет: Алексей Кайгородов отобрал шайбу у защитника армейцев Яна Гейды, выкатился один на один с Александром Фомичевым и легко обыграл его — 1:1. Но прошло всего чуть больше трех минут, и армейцы сравняли счет: Вячеслав Буцаев нашел пасом из-за ворот на пятачке Дмитрия Уппера, и тот не промахнулся. Однако на 13-й минуте периода уральцы реализовали еще один выход один на один с Фомичевым. На этот раз не сплоховал Алексей Тертышный, которого на синей линии у чужой зоны заметил Евгений Варламов.

Армейцы продолжили атаковать и в третьем периоде, но уральцы играли очень осторожно — хозяева с трудом входили в зону, а когда все-таки входили, гости загоняли их в углы. В итоге опасных моментов у ворот Евгения Набокова почти не возникало. И лишь после того, как Андрей Разин сбил Николая Жердева и ЦСКА получил численное преимущество, Набоков заволновался. И в конце концов Олег Сапрыкин дальним щелчком пробил его. А в овертайме армейцы дожали гостей. Гейда, словно чувствуя вину за промах, рискнул, пошел вперед и мощнейшим щелчком буквально расстрелял Набокова. Как и в том эпизоде, когда гол забивал Сапрыкин, голкипер уральцев момент броска не видел.

Омский "Авангард" после победы в Кубке европейских чемпионов остался в Санкт-Петербурге, где после дня отдыха вышел на лед в матче со СКА. Три матча, сыгранные в рамках главного клубного турнира континента, не отняли у "ястребов", как выяснилось, много сил. Они резво начали, потом чуть сдали, но все же ударно завершили матч. Переломил ход борьбы во встрече Андрей Коваленко, который при счете 3:3 вывел свою команду вперед. До финальной сирены отличился еще и лучший игрок Кубка чемпионов воспитанник петербургского хоккея Максим Сушинский. В первом периоде голом отметился в протоколе и Яромир Ягр.

Драматичным получился матч в Новокузнецке, где местный "Металлург" принимал ярославский "Локомотив". На последней его минуте гости вырвали победу, играя в меньшинстве. Решающую шайбу при счете 1:1 провел Николай Антропов. Нижнекамский же "Нефтехимик", пропустив в первой половине матча две шайбы от "Салавата Юлаева", так и не сумел после этого пробить оборону уфимцев.

Большой интерес вызывал, конечно, и матч в Казани, где местный "Ак барс", четвертая команда чемпионата, принимал вторую — "Ладу". Тольяттинцы в своем стиле, играя от обороны, выцарапали три очка. На точный бросок Дмитрия Казионова казанцы ответили комбинацией с участием Виталия Ячменева и Вадима Епанчинцева, которую завершил защитник Виталий Прошкин. Но на 56-й минуте встречи гости упустили Дайнюса Зубруса, который и поставил победную для "Лады" точку в матче.