Chelsea играет впереди

еврофутбол

Лондонский Chelsea увеличил в чемпионате британской премьер-лиги отрыв от своего главного преследователя — Arsenal — до десяти очков. В минувшую субботу команда Романа Абрамовича одержала в гостях (правда, не выезжая из Лондона) победу, в то время как ее основной соперник свой выездной матч проиграл. В чемпионате Франции все претенденты на золото набрали по три очка.

Чемпионат Англии

Chelsea побеждает уже в шестом туре кряду. На этот раз перед "аристократами", в рядах которых Жозе Моуринью нашел место и Алексею Смертину, не устоял Tottenham. На 39-й минуте арбитр Грэм Полл за фол Ледли Кинга против Смертина назначил пенальти в ворота хозяев, и Фрэнк Лэмпард не оставил ни единого шанса вратарю Tottenham Полу Робинсону, хотя тот и угадал угол, куда полетит мяч,— 0:1.

Во втором тайме капитан сборной России чуть не сравнял счет: он почти срезал мяч в свои ворота, но от его колена тот полетел выше ворот. На 71-й минуте Смертина сменил Иржи Ярошик, но ему ничем запоминающимся отметиться не довелось. Когда же уже шло компенсированное время, Лэмпард мощнейшим ударом забил второй гол.

А Arsenal неожиданно уступил Bolton. "Канониры" большую часть матча имели преимущество, но никакой пользы из него так и не смогли извлечь. Единственный гол был забит одним из героев последнего первенства континента Стелиосом Яннакопулосом, который точно пробил головой после навеса Эль-Хаджи Диуфа. Вратарь гостей Мануэль Альмунья сыграл в этом эпизоде небезупречно, что наверняка порадовало его сменщика Йенса Леманна, который, недовольный ролью запасного, сделал на прошлой неделе в прессе несколько скандальных заявлений.

Всего на очко от Arsenal теперь отстает Manchester United, который в главном матче тура победил Liverpool. Встречи давних соперников считаются дерби — Манчестер и Ливерпуль в часе езды друг от друга. На этот раз на классическое противостояние пришли посмотреть 44 183 болельщика. Была у матча и изюминка: в составе гостей дебютировал купленный на прошлой неделе у Real испанец Фернандо Морьентес.

Манчестерцы одержали победу, несмотря на то что играли в гостях и без травмированных Рио Фердинанда и Райана Гиггза (напомним, что уже довольно давно у них на поле не выходит по той же причине Руд ван Нистелрой). Все решил дальний удар форварда сборной Англии Уэйна Руни — к нему вратарь Liverpool Ежи Дудек оказался не готов. За ошибку поляка критиковали после игры не только журналисты, но и тренер команды Рафаэль Бенитес.

Liverpool все оставшееся время первого тайма и весь второй провел в атаке. На 65-й минуте за фол против Йона Арне Рийсе у манчестерцев был удален Уэс Браун. Но хозяевам так и не удалось додавить MU, который не знает поражений уже 12 туров кряду. Что касается Морьентеса, то испанец ничем себя не проявил и был заменен на 75-й минуте. Матч был омрачен хулиганской выходкой болельщика, бросившего мобильный телефон в Уэйна Руни. Герой матча отреагировал на поступок фаната эмоционально, показав трибунам неприличный жест. Скорее всего, оба участника инцидента будут наказаны.

Чемпионат Франции

Лидер и чемпион Lyon отнял три очка у Metz благодаря точным ударам Жунинью Пернамбукану и Бриана Бергуньо. Гости очень долго держались — чудеса творил их вратарь Грегори Вимбе, но в конце концов не выдержали. Сломил их на 84-й минуте штрафной в исполнении бразильца, когда-то цементировавшего оборону главного пока преследователя лионцев — Lille.

А бывшая команда Жунинью Пернамбукану одержала в минувшем туре историческую победу. Впервые за последние 40 лет она взяла верх в гостях над Bordeaux. Все с самого начала стало складываться в пользу Lille. Уже на второй минуте счет открыл Матье Дебюши. Еще до перерыва Филипп Брюнель забил второй гол. Второй тайм прошел с преимуществом хозяев, но гости в принципе без труда сохранили преимущество в два мяча (во второй половине матча команды обменялись голами).

Блестящую победу одержал Monaco, разгромивший Caen. Лучшим игроком всего тура большинством газет был признан форвард монегасков Мохаммед Каллон, сделавший дубль. На его счету в этом сезоне теперь десять забитых мячей. Забитым голом отметился также и экс-форвард Barcelona Хавьер Савиола. Еще один фаворит нынешнего первенства — Auxerre победил дома Sochaux. На 68-й минуте Канга Акале открыл счет, а еще через три минуты у гостей, получив красную карточку, поле покинул защитник Сулейман Диавара. Хозяева успели до финального свистка забить еще один гол: отличился бельгиец Луиджи Пьерони.