«Второй гол Аргентины под занавес тайма был по-настоящему хорош»

Владимир Осипов — о матче «Финалиссимы»

Сборная Аргентины обыграла команду Италии со счетом 3:0 и стала первым обладателем кубка с громким названием «Финалиссима». Для Лионеля Месси это второй трофей в составе сборной Аргентины. За развитием событий на стадионе Уэмбли следил спортивный обозреватель “Ъ FM” Владимир Осипов.

Зачастую к подобного рода новым кубкам звездные игроки разных сборных относятся с прохладой, практически как к товарищеским матчам. Но в этот раз упрекнуть футболистов не в чем. Особенно это касается Аргентины. Даже Месси стелился в подкатах и отрабатывал в обороне. После прогулочных пробежек трусцой Лионеля в составе ПСЖ, это было удивительно. Но то, что именно Аргентина больше хочет выиграть новый турнир матча, было видно невооруженным глазом. И гол наследников Марадоны в середине первого тайма казался вполне логичным.

После этого Италия, конечно, не бросила играть, но, по большому счету, в исполнении «Скуадры Адзурры» запомнились только ошибки у своих ворот, да записки тренера Манчини, которые он передавал на поле и с игроками. А вот второй гол Аргентины под занавес тайма был по-настоящему хорош. Начал атаку вратарь, а замкнул Анхель Ди Мария. Для доставки мяча в штрафную Италии Аргентине понабились всего две передачи.

Месси очень хотел забить сам, но не получилось. Третий гол не без помощи главной футбольной звезды мира забил Дибала буквально на последних минутах встречи. 3:0, победа Аргентины и пока футбол в споре чемпиона Европы и обладателя кубка Америки остаются не на первом месте, считает футбольный эксперт Алексей Игонин: «Понятно, что в первую очередь организаторы хотели заработать деньги. И я думаю, у них это получилось. Только во вторую очередь, конечно, был футбол. Но опять же от Италии мы ждали большего. Были мысли о том, что сборная хочет выиграть, чтобы получить хоть какой-то титул, но, к сожалению, на мой взгляд, она не была готова к матчу».

После этого поражения стало понятно, что такой Италии на чемпионе мира точно делать нечего. И то, что команда Манчини не попала в Катар, сейчас уже совсем не кажется сенсацией. А вот украинская сборная в день проведения «Финалиссмы» сделал серьезный шаг к тому, чтобы поехать в Катар. Команда обыграла в перенесенном стыковом матче Шотландию со счетом 3:1. И теперь, если 5 июня Украина обыграет Уэльс, она обеспечит себе путевку на Мундиаль.