Официальное мнение

Сергей Багапш заявил об интеграции Абхазии в РФ

Кандидат в президенты Абхазии Сергей Багапш заявил вчера, что Абхазия выступает за интеграцию с Российской Федерацией. "Мы избрали такой путь и не намерены с него сворачивать",— сказал он. Отношения с Грузией, считает господин Багапш, должны строиться "только как отношения между двумя равноправными государствами". Он подчеркнул, что он против разделения людей по принципу политической ориентации. "Я за то, чтобы во власть пришли люди различной политической направленности, главное, чтобы они были профессионалами",— сказал он. В случае своей победы на предстоящих 12 января выборах Сергей Багапш намерен собрать в руководство страны людей всех национальностей, проживающих в Абхазии.

Москва отвергает претензии Эстонии

Претензии Эстонии к России за "советскую оккупацию" лишены оснований. Таким образом прокомментировали вчера в МИД РФ заявления эстонского министерства юстиции о намерении выдвинуть в адрес России претензии за "ущерб", нанесенный в годы "оккупации" Эстонии Советским Союзом.

"Российская позиция по вопросу о событиях в Эстонии в июне--августе 1940 года неоднократно излагалась и остается неизменной,— отметили на Смоленской площади.— И ввод дополнительных частей Красной Армии, и присоединение Эстонии к Советскому Союзу не вступали в противоречие с нормами действовавшего в то время международного права". Следовательно, заявили в российском внешнеполитическом ведомстве, "любые претензии эстонской стороны, включая требования о материальной компенсации за ущерб, который, как считают в Эстонии, стал результатом произошедшего в 1940 году, лишены оснований". "Не видим смысла в дополнительных комментариях на этот счет",— подчеркнули в МИД РФ.

Вместе с тем в Москве убеждены, что "существующие различия в подходах и оценках событий, происходивших в Прибалтике в 1930-1940 годах, не должны привноситься в ткань современных политических отношений и тем более использоваться для оправдания дискриминации значительной части постоянных жителей страны, как это делается в Эстонии и Латвии".


Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...