Сегодня в подмосковных Химках один из самых популярных футболистов России, пятикратный чемпион страны в составе "Спартака" Андрей Тихонов, минувший сезон проведший в составе самарских "Крыльев Советов", подпишет четырехлетний контракт с местным футбольным клубом.
Андрей Тихонов в середине декабря начал подготовку к новому сезону в составе "Крыльев Советов". Он провел с командой тренировочный сбор в Кисловодске, где руководство самарского клуба еще раз предложило ему продлить контракт — прежний истек у него вчера. "Предложение было очень солидным, я очень уважительно отношусь к президенту 'Крыльев Советов' Герману Ткаченко, но я уже устал подолгу пребывать вдали от семьи, которая живет в Москве, поэтому я его отклонил",— рассказал футболист.
По словам Андрея Тихонова, решение продолжить карьеру в столичной команде, чтобы иметь возможность больше времени проводить с семьей, он принял еще в конце прошлого сезона. Но не получив конкретных предложений от московских клубов премьер-лиги, 33-летний футболист вынужден был дать согласие руководству подмосковных "Химок", выступающих во втором по рангу российском дивизионе.
"Химки", которыми руководит известный украинский специалист Павел Яковенко, сейчас находятся на сборах в Турции. Андрей Тихонов, скорее всего, присоединится к ним в начале следующих сборов — 4 января, вместе с еще одним новичком, с которым на днях был подписан контракт — нападающим Александром Антипенко. Принадлежавший ЦСКА форвард Антипенко уже играл в "Химках" в 2003 году, но минувший сезон провел в "Томи", которая вышла в этом году в премьер-лигу. В 37 матчах на его счету 15 забитых голов.
По словам главы Химкинского района и президента "Химок" Владимира Стрельченко, это не последние громкие приобретения клуба, который ставит перед собой задачу в этом сезоне перебраться в высший дивизион. По данным Ъ, подмосковная команда заинтересована также в услугах молодого спартаковца Олега Иванова. Вообще в команде уже немало игроков, защищавших в разное время цвета "Спартака",— например, Георгий Ломая, Валерий Абрамидзе, Александр Данишевский.
Как утверждает руководство "Химок", клуб остается муниципальной командой. Однако не исключено, что уже в ближайшее время он будет преобразован в акционерное общество. Известно, что команда в значительной мере финансируется группой бизнесменов во главе с экс-владельцем "Спартака" Андреем Червиченко, который, собственно и привел в команду игроков своего бывшего клуба. В попечительский совет клуба входит его друг Александр Шикунов, работавший техническим и спортивным директором спартаковцев.