Директор по всем вопросам

появился в Real

контракты

В руководстве мадридского Real произошли очередные кадровые реформы. Новый пост — директора клуба по футболу (фактически речь идет о должности генерального менеджера) — занял знаменитый итальянский специалист Арриго Сакки. С его приходом в Испании связывают грядущие изменения в тренерском составе и трансферной политике самого звездного клуба мира.

Президент Real Флорентино Перес, объявляя во вторник вечером о заключении договора с Арриго Сакки, сказал, что задумал ввести в клубе эту должность — футбольного директора — еще летом. Но потом, спустя три тура после начала чемпионата Испании, команду неожиданно покинул главный тренер Хосе Антонио Камачо, и стало не до переговоров с потенциальными кандидатами в генеральные менеджеры. И вот теперь идея наконец осуществилась.

Удивительно, но о том, что конкретно будет входить в сферу компетенции Арриго Сакки, господин Перес, по сути, так ничего и не сказал. "Мы хотим, чтобы он, используя свой богатый опыт, сделал клуб более профессиональным и организованным. Вообще же он будет заниматься всем, что так или иначе связано с футболом" — такую обтекаемую формулировку выдал президент, добавивший, что подчиняться итальянец будет не непосредственно ему, а спортивному директору Real Эмилио Бутрагеньо, одновременно получившему вице-президентскую должность.

Между тем в Испании никто не сомневается, что круг полномочий Арриго Сакки будет очень широк. Во всяком случае, еще одно странное заявление Флорентино Переса насчет того, что с господином Сакки "заключен бессрочный, можно сказать, постоянный контракт", местная пресса расценила однозначно: как предоставление итальянцу неограниченного кредита доверия на неопределенный срок. То есть ровно на столько, сколько Real понадобится для того, чтобы выйти из глубокого по меркам этого специфического клуба, преследующего одну цель — побеждать во все турнирах, в которых он участвует, кризиса.

Точкой его отсчета стало увольнение в 2003 году, сразу после победы в национальном чемпионате, главного тренера Висенте дель Боске. С тех пор Real не выиграл ни одного трофея — ни Лигу чемпионов, ни чемпионат страны, ни Кубок Испании. При этом трансферную и селекционную политику клуба иначе как провальной не назовешь. Работавший с командой в качестве главного тренера в прошлом сезоне португалец Карлуш Кейруш, если верить господину Пересу, так и не нашел общего языка с суперзвездами мадридцев — Зинедином Зиданом, Луишем Фигу, Роналдо, Роберто Карлосом, Дэвидом Бекхемом. А господин Кейруш, в свою очередь, обвинил во всех бедах хозяев клуба, не купивших нужных ему игроков — например, хороших защитников.

Вместо уволенного по окончании прошлого чемпионата Карлуша Кейруша был назначен бывший главный тренер сборной Испании Хосе Антонио Камачо, который понял, что со "сборной мира" ему ничего выиграть не удастся, еще раньше португальца. Он также столкнулся с явными селекционными проколами менеджерской службы Real: оба приобретенных летом центральных защитника — Вальтер Самуэль и Джонатан Вудгейт — оказались подвержены травмам, а Майкл Оуэн до сих пор не может по-настоящему вписаться в состав, где помимо него в нападении играют такие выдающиеся форварды, как Рауль и Роналдо, и забивает крайне редко. Видимо, Флорентино Перес и другие члены совета директоров Real посчитали, что в данной ситуации, когда отставание от Barcelona в чемпионате перевалило уже за десять очков и не за горами новое поражение, клубу требуется настоящий кризисный менеджер.

Предположение, что его роль в мадридской команде будет в действительности гораздо более значительной, чем выглядит на бумаге, подтвердил и сам Арриго Сакки. В интервью Gazzetta dello Sport он признался, что ему поручено заниматься и трансферами, и селекционной политикой в целом, и налаживанием взаимоотношений между игроками и тренерами. А в газете Marca появилось сообщение о том, что господин Сакки попытается переманить в Real наставника Milan Карло Анчелотти, который заменит Мариано Гарсиа Ремона, что будет означать переориентирование стиля команды в сторону игрового прагматизма.

Руководители Real и футболисты клуба (в частности, капитан Рауль), разумеется, во вторник говорили исключительно о том, что появление Арриго Сакки принесет мадридцам огромную пользу. Между тем контракт с итальянцем очень напоминает большинство сделок, совершенных командой в последнее время, когда во главу угла ставилось имя и известность новичка, а отнюдь не его реальный потенциал.

Имя у Арриго Сакки действительно громкое. На самом высоком уровне в футболе он проработал около 20 лет. Но дело в том, что все наиболее значительные достижения господина Сакки были уже давно. Прославился он как тренер великого Milan конца позапрошлого — начала прошлого десятилетий, который с ним и лидерами сборной Голландии Марко ван Бастеном, Рудом Гуллитом и Франком Райкардом дважды подряд — в 1989 и 1990 годах — выигрывал Кубок европейских чемпионов. Потом Арриго Сакки пригласили в сборную Италии, и, возглавляемая им, она в 1994 году дошла до финала чемпионата мира, в котором уступила по пенальти бразильцам.

На этом все успехи господина Сакки и закончились. В 1996 году, после неудачи на чемпионате Европы, его уволили из сборной. Арриго Сакки вернулся в Milan, однако спустя два года был отправлен в отставку: миланцы не стали с ним сильнейшими ни в Европе, ни в Италии. В 1998 году он подписал контракт с мадридским Atletico, проработав с испанским клубом недолго: после серии из трех поражений кряду тренера уволили и оттуда. В январе 2001 года Арриго Сакки возглавил Parma, где когда-то начинал серьезную тренерскую карьеру. Продержался он там меньше месяца, после чего покинул пост, сославшись на сильный стресс. Спустя некоторое время руководители Parma предложили ему должность технического директора, на которую он согласился. На какие-то солидные достижения команда при господине Сакки замахнуться не могла, поскольку в связи с крахом спонсора — концерна Parmalat — сама оказалась на грани катастрофы. В двух последних чемпионатах Италии она занимала пятое место, что уже воспринималось как неплохой результат.

АЛЕКСЕЙ Ъ-ДОСПЕХОВ

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...