Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что глава МИД ФРГ Анналена Бербок посетит Киев «в ближайшее время», передает «Интерфакс». По его словам, к такой договоренности пришли президенты Германии и Украины Франк-Вальтер Штайнмайер и Владимир Зеленский.
Анналена Бербок
Фото: Janis Laizans, Reuters
Анналена Бербок
Фото: Janis Laizans, Reuters
Ранее сегодня господин Штайнмайер и президент Украины провели 45-минутный телефонный разговор, в ходе которого уладили «конфузы прошлого». Во время беседы Владимир Зеленский лично пригласил Франка-Вальтера Штайнмайера и канцлера Германии Олафа Шольца, а также все немецкое руководство с визитом в Киев.
По версии Bild, ранее Владимир Зеленский отказался принять президента Германии в Киеве «из-за его тесных связей с Россией» в последние годы. Позже господин Штайнмайер подтвердил, что его визит на Украину считается нежелательным.
Подробнее о сложных отношениях Киева и Берлина — в публикации «Ъ» «Сам ты посол».
Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».