Брауновское движение

УНИКС обыграл лидера Евролиги «Барселону»

Два российских клуба провели очередные матчи в рамках регулярного чемпионата баскетбольной Евролиги. УНИКС на своей площадке принимал лидера турнира «Барселону» и одержал победу со счетом 70:64. Основной вклад в успех казанцев внесли Лоренцо и Джон Брауны, набравшие в сумме 42 очка. А вот «Зенит» у себя в Санкт-Петербурге проиграл «Монако» — 77:86.

Наконец-то вышли из коронавирусного карантина два российских участника Евролиги — УНИКС и «Зенит», которые были вынуждены пропустить по три матча и впервые сыграли в этом турнире в новом году. Хорошо еще, что оба клуба успели размяться перед рестартом на международной арене в чемпионате Единой лиги ВТБ. Казанцы уверенно разобрались с «Нижним Новгородом», а петербуржцы и вовсе «привезли» 13 очков ЦСКА, так что и те, и другие показали, что длительный простой отнюдь не выбил их из соревновательного ритма.

Впрочем, в Евролиге тот же УНИКС ждало куда более серьезное испытание. В гости к нему пожаловала занимавшая первое место «Барселона». Совсем недавно казанцы не смогли одолеть ее в гостях, даже имея преимущество в 17 баллов после трех четвертей, и уступили в овертайме — 109:111. К счастью для них, сейчас в составе каталонцев не оказалось главного героя той встречи Николы Миротича, который сдал положительный тест на COVID-19. Но вместе с тем вернулся в строй после двухмесячного перерыва из-за травмы звездный разыгрывающий Ник Калатес.

УНИКС был настроен на реванш за обидное поражение в Барселоне и завершил в свою пользу стартовый отрезок матча — 17:14. Просто блестяще выглядел у хозяев форвард Джон Браун, накидавший 11 очков и совершивший три перехвата. Правда, как-то не пошла игра в нападении у других сборщиков очков, в частности Марио Хезоньи и Айзейи Кэнаана. На одном Брауне казанцы далеко не уехали, и во второй четверти каталонцы быстро оторвались на семь баллов. Их рывок — 10:0 — остановил только экстренный тайм-аут главного тренера УНИКСа Велимира Перасовича. Дополнительный инструктаж немного привел его подопечных в чувство. Вновь партнеров подзарядил своей неуемной энергией Джон Браун, но важно, что несколько мячей забил его однофамилец Лоренцо. В четыре руки Брауны набрали 24 очка по итогам первой половины, что позволило российскому клубу не отпустить «Барсу» более чем на четыре балла — 31:35.

В дебюте третьего периода казанцы забросили свою первую «треху» после того, как все-таки поправил прицел Кэнаан. Вскоре Лоренцо Браун сравнял счет — 41:41, а Кэнаан и Хезонья вывели УНИКС вперед — 47:41. Гости за восемь минут вымучили лишь шесть очков, однако в концовке все же подобрались на минимальное расстояние. И тем не менее хозяева создали себе задел перед решающей четвертью — 54:48, в том числе благодаря дальнему попаданию Андрея Воронцевича. Понятно, что такая разница еще ничего не гарантировала. Но УНИКС продолжал эффективно действовать в защите, а Джон и Лоренцо Брауны постепенно увеличили отрыв до десяти баллов. У обоих стало по 20 очков, а главное, что у «Барселоны» оставалось очень мало времени на спасение. Ей еще удалось сократить отставание до «минус пяти», но не более того. Команда Перасовича явно была на кураже и уже не отдала заслуженную победу — 70:64. Брауны в итоге настреляли 42 очка, а Лоренцо в последний момент перехватил у Джона звание самого результативного и полезного игрока встречи с индексом «плюс 29».

Тем временем «Зенит» возобновил выступление в Евролиге домашним матчем с «Монако», который борется за место в восьмерке и занимал девятую строчку. В первом круге на выезде петербуржцы сдержали самую яркую звезду монегасков Майка Джеймса и выиграли с перевесом «плюс 11». Сейчас они тоже до поры до времени удачно противостояли признанному американскому снайперу. К большому перерыву тот отметился всего двумя очками, хотя сделал четыре голевые передачи. В целом же «Монако» оказывал хозяевам весьма упорное сопротивление. Он не только вел «плюс четыре» после 20 минут — 36:32, но и развил успех по ходу третьей четверти до «плюс девяти». Как ни пытались баскетболисты «Зенита» наладить игру в атаке, у них это не получалось. Если бы не всплеск результативности со стороны Дмитрия Кулагина, реализовавшего серию бросков, петербуржцы бы не добрались к четвертому периоду и до отметки 50 баллов. Гости тоже забили вроде бы немного — 57, но у них потихоньку разыгрался Джеймс. В заключительной десятиминутке он довел свой лицевой счет до 21 очка и стал лучшим бомбардиром матча. «Монако» так и не дал подопечным Хави Паскуаля приблизиться к себе, взяв верх — 86:77. Теперь у трех российских клубов одинаковое соотношение побед и поражений — 12/7. УНИКС находится на четвертой позиции, ЦСКА — на пятой, «Зенит» — на шестой, при этом армейцы в пятницу встретятся дома с «Миланом».