"Барсы" ослабили схватку

чемпионат России по хоккею

В российской хоккейной суперлиге вновь один лидер — череповецкая "Северсталь". Ее главный пока конкурент магнитогорский "Металлург" вчера оступился, проиграв в Новосибирске "Сибири" — 1:3. Череповчане же взяли верх над "Молотом-Прикамье" — 6:4. А в главном матче тура "Ак барс" сыграл вничью с "Авангардом" — 3:3.
       "Ак барс" поначалу выглядел намного убедительнее соперника и самого себя в предыдущих матчах. Зинэтула Билялетдинов подобрал своей главной звезде Илье Ковальчуку новых партнеров — Вадима Епанчинцева и Александра Дроздецкого. Вновь составленное звено смотрелось неплохо, но все же тон в игре казанцев задавала другая тройка (номинально первая): Алексей Морозов--Иржи Глинка--Сергей Зиновьев.
       Нападающий Pittsburgh Penguins Морозов забил в первой половине встречи два гола. Продравшись на пятачок, он сначала открыл счет, а потом, уже при счете 2:0, отличился еще раз. Но потом казанцев словно подменили: они очередной раз доказали, что пока уступают соперникам в "физике". Хоккеисты "Ак барса", не успевавшие за гостями, стали нарушать правила, за что и поплатились. Омичи на 31-й минуте сначала, реализовав большинство, сократили счет — многоходовую комбинацию точным щелчком завершил Александр Прокопьев. А едва начался третий период, разрыв стал минимальным — казанцы вновь играли в меньшинстве. На этот раз численное преимущество, получив выверенную навесную передачу от Сергея Кривокрасова, реализовал Ян Беднарж.
       Третий гол на 52-й минуте гости тоже забили при численном превосходстве. Дмитрий Затонский подставлял клюшку под дальний бросок своего партнера при полном попустительстве защитников хозяев. В итоге основное время перешло в овертайм, в котором соперники больше толкались и дрались, нежели играли.
       Казанцы, перед которыми стоит задача получить чемпионский титул, никак не могут освоиться после смены тренеров. С новым наставником Зинэтулой Билялетдиновым они одержали три победы, потерпели два поражения и один матч свели вничью.
       Немалый интерес у болельщиков и специалистов вызывало армейское дерби ЦСКА--СКА. Наставник гостей Борис Михайлов пытался взять реванш у своего бывшего подопечного Вячеслава Быкова за поражение в первом круге со счетом 1:4. Неудачно. Его команда вновь уступила — 0:3.
       Второй матч кряду проиграл на своей площадке новокузнецкий "Металлург". На этот раз — московским динамовцам со счетом 2:4. У москвичей вновь солировали "энхаэловцы" — Павел Дацюк, Павел Роса, Любош Братечко, Андрей Марков.
       Сенсационное поражение потерпел на выезде один из лидеров — магнитогорский "Металлург". Хозяева, хоккеисты "Сибири", в этом матче бились не на жизнь, а на смерть. Тон у них задавали ветераны. Так, решающую шайбу при счете 2:1 забросил 31-летний Олег Белов, немало поигравший и в Северной Америке, и в Европе. "Сибирь" одержала первую победу в 12 последних матчах.
       После поражения магнитогорского "Металлурга" в чемпионате вновь только один лидер — "Северсталь", которая с трудом переиграла худшую пока команду чемпионата "Молот-Прикамье". Еще на 18-й минуте третьего периода счет был 4:4, но затем точные броски опытных Евгения Королева и Сергея Бердникова решили дело в пользу фаворита.