«Локомотив» не доехал до евровесны

Он уступил «Марселю» в заключительном туре группового этапа Лиги Европы

Свой последний матч в группе Е Лиги Европы московский «Локомотив» проиграл на выезде «Марселю» — 0:1. Таким образом, железнодорожники финишировали четвертыми и выбыли из еврокубков, не сумев попасть в play-off Лиги конференций.

Для того чтобы обеспечить себе евровесну, только не в Лиге Европы, а в Лиге конференций, третьем по значимости континентальном клубном турнире, «Локомотиву», как и «Спартаку», в последнем туре группового этапа требовалась победа. Однако добиться ее объективно было гораздо сложнее. Во-первых, «Марсель» по всем параметрам превосходит «Легию». А во-вторых, состав железнодорожников был еще дальше от оптимального, чем спартаковский. В частности, одной из самых существенных проблем их главного тренера Маркуса Гисдоля стало отсутствие опорного полузащитника Дмитрия Баринова, перебравшего желтых карточек.

Первый тайм «Локомотив» провел достойно, отражая многочисленные наскоки хозяев. Но счет «Марсель» все-таки открыл. Это произошло на 35-й минуте, когда после навеса с углового защитники гостей упустили польского форварда Аркадиуша Милика, и тот, опередив 17-летнего вратаря Даниила Худякова, нанес неотразимый удар головой.

Вскоре после перерыва Худяков выручил, бесстрашно бросившись наперерез бразильцу Жерсону и отбив мяч в сторону.

А еще через четверть часа молодой голкипер снова оказался в центре внимания, в шпагате отразив удар все того же Жерсона, бившего практически в упор. У «Локомотива» столь острых моментов не было. Угрозы чужим воротам гости создавали лишь на подступах к штрафной. Именно там за очередное нарушение на Мацее Рыбусе вторую желтую карточку получил Валентен Ронжье, в результате чего «Марсель» остался вдесятером. Остроты у ворот французского клуба добавилось, однако каких-либо существенных дивидендов из численного преимущества москвичам извлечь не удалось. Более того, в компенсированное время «Марсель» мог удвоить свое преимущество.

В итоге — 1:0, а в другом матче группы Е «Лацио» и «Галатасарай» в Риме сыграли вничью — 0:0. Таким образом, турецкий клуб финишировал первым, итальянский — вторым, французский — третьим, а «Локомотив», дважды сыгравший вничью в шести встречах, остался последним, и play-off первого розыгрыша Лиги конференций теперь уже совершенно точно пройдет без участия российских команд.