Мы настолько привыкли к обыденности, что она даже нам нравится, и если вдруг происходит какое-то неординарное событие, мы его воспринимаем чуть ли не как катастрофу, нарушающую миропорядок. Например, мы никак не можем отвязаться от постулата, занесенного на скрижали истории Чеховым, гласящего, что "в человеке все должно быть прекрасно". Но, позвольте, это же не более, чем предрассудок. У французов на этот предмет несколько другая точка зрения. Эта нация ценителей женской красоты считает, что в истинно прекрасной женщине обязательно должен быть какой-то недостаток, который, собственно говоря, и называется шармом. И, на наш взгляд, в этом что-то есть. Если перенести все это на погоду и подойти к вопросу непредвзято, то приходит понимание, что "лето должно быть жарким" — просто стереотип, укоренившийся в нашем сознании. Да с чего мы вообще решили, что это должно быть именно так? Уж не с того ли, что так происходило всегда? И вот, похоже на то, что погода решила положить конец подобному беспределу и диктату. Ну, на самом деле, как-то несколько утомительно, когда летом тепло, а зимой холодно. И вообще, мы начинаем подозревать, что скоро климат у нас будет неизменным круглый год, во всяком случае, к этому все идет.
В Москве, к примеру, завтра ночью +9 14, а днем +18 23 и кратковременные дожди. Если вы помните, что-то подобное было и в конце апреля, а теперь уже июнь подходит к завершению. В Санкт-Петербурге примерно та же ситуация: +15 20, правда, без осадков. В Петропавловске-Камчатском для этого времени года завтра непривычно прохладно: всего +10 15, дождя, скорее всего, не будет. В Хабаровске и Якутске жарко почти по-летнему: +21 26, но ведь, как известно, исключения существуют только для торжества правила.
Все сказанное насчет стабильного круглогодичного климата относится только к России (не исключено, что нас опять избрали в качестве испытательного полигона). В Берлине в воскресенье поистине летняя жара: +23 28 с возможными дождями. В Париже и Софии — +25 30 и, скорее всего, солнечно. В Белграде температура завтра, достигнув отметки +29 34, сравняется с мадридской. Только Лондон в эту картину несколько не вписывается: +17 22, без осадков.
